そもさんさんの映画レビュー・感想・評価

そもさん

そもさん

キャビン(2011年製作の映画)

4.5

ホラー好きにはたまらない!!!
終盤は30分程度じゃ物足りない

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

そういうことかー!ってなる
まあこれは騙されるわ

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

やっと初観した有名すぎる作品
途中油断してたら衝撃を受けた

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

原作はほとんど知らないけど
鈴木亮平かっこよすぎはまり役

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

サイコキラーに魅了される話
阿部サダヲの目がやばい

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.8

ロボ対怪獣って時点で楽しい
芦田愛菜はさすがだと思う

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.7

ド派手な巨大モノ見たさで
あの装備で負ける敵が情けない

正欲(2023年製作の映画)

3.8

これまた普通って何って感じ
疑ってみることも時には必要だし

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.9

前作には及ばないけど面白い
ただ非常に後味の悪いオチでした

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

※予告見ない方がいいやつ
斬新な設定で怖いシーンもあった

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.2

サメ映画ナンバーワン作品
パーティーの仲悪すぎて笑える

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.6

美しすぎるターミネーター
強すぎて無理ゲー感やばい

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.6

やっぱりシリーズ内で一番好き
液体金属強すぎて絶望しかない

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.6

初代をちゃんと観たの初めて
シュワちゃんがただの敵だった

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

恐竜映画といえばやっぱりこれ
ホラー要素満載の今作が一番好き

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.1

リアルなパンデミック作品
コロナ真っ只中に観るときつい

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.5

災害シーンはド派手ですごい
ドウェインなので安心して観れる

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.2

Jホラー二大ヒロインの共演
思ったよりちゃんとホラーしてた

宇宙戦争(2005年製作の映画)

4.6

子供の頃観て軽くトラウマ
序盤の絶望感は屈指の作品

>|