マティーニさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マティーニ

マティーニ

映画(272)
ドラマ(50)
アニメ(0)

シャイニング(1980年製作の映画)

4.1

有名過ぎる作品、今更ながら。
ジャック・ニコルソンの怪演を存分に楽しめました。一瞬写る双子ちゃんとホテルの左右対称感、音楽が不気味さを引き立ててた。あと三輪車漕いでるダニーが可愛かった笑

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.8

最初から最後まで一切喋らない謎の男がひたすら掃除して人形ぶっ壊す映画。休憩はしっかり時間通りとる。掃除してどんどん綺麗になってく様とニコケイの安定の強さで内容は大してないが楽しめました笑
終盤のダンス
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

サメ映画というよりステイサム無双の映画、サメもステイサム相手じゃ分が悪い🤦最高のエンタメでした!4dxとの相性抜群!他のキャラクター達も総じて良いキャラしてた笑笑

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

くっっそオモロかった、M:Iは劇場で観るもんだな、IMAXで観て良かった
イーサンずっと走ってたしいつもより余裕のない感じで緊迫感エグかったなぁ
カーアクションも引き込まれた
最後の列車のとことかすげ
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.9

1~3でそんなにハマらんかったけど、これはオモロかった、全然退屈にならんかった!
デップー2の刀で銃弾こうとするシーンって冒頭のあそこのオマージュだったのか笑

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.3

旧3部作の最終章になるっぽい。
1,2作目よりは面白かったけどまだそんなに熱はないなぁ笑

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.4

ザメニューで好きになったアニャさん主演で面白そうだったから観てみたら俺の好みにブッ刺さる作品でした。ホラーってよりサスペンス系?
あともう1人の主演、トーマスマッケンジーがくっそ可愛かった笑

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.2

シリーズ2作目。今んとこそんなハマってないけど…まぁ今後に期待。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

代々タイムリープ能力のある家系ですよと急に父親に言われ、彼女欲しくて人生やり直す話。有名だから見てみたら、マーゴットロビーも出てたのか😳
ヒロインの人めちゃ可愛かったなぁ
コメディ要素も◎、笑えるセリ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

マーゴットロビー可愛すぎ、あとシャンチー役の人に終始ジワってた笑
クスッと笑えるシーンたくさん笑笑
後半はフェミニズム的な内容でした

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.5

ガンアクション、バイクシーン、コメディシーンも最高でした。M:Iより陽気なトム、イケメン過ぎる。内容はシンプル!

X-メン(2000年製作の映画)

3.3

デップー3に向けて、X-MENシリーズ1作目。古めの作品なのもあり王道展開とアクションにチープさはあれど、若ヒュージャックマンがカッコ良過ぎる。今後の展開に期待。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.4

冴えないおじさんがスイッチ入ったらクソ強ヤバおじさんだった話。お爺ちゃん最高笑
こういうの大好き笑、ジョンウィック味出てたなぁ笑
お爺ちゃんがドクなのは分かったけど、主人公がブレイキングバットのソウル
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.3

豪華すぎるイケオジ達大集合。
ド派手アクションドンぱちって感じ!
男は好きだよねってやつ!笑

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

イーサンだけじゃなく他のキャラ達もカッコ良過ぎ魅力的過ぎる
スタントシーンも前作より更に見応えあり、CGじゃなくてこれやってるとか観てるこっちも緊張する笑