rip104さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

rip104

rip104

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(4)

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーの次の日の土曜に子供会でシネピピア見に行ったん相当冷めたな〜

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.8

チャニングテイタム好きなんは変わらへんけどすぐ死ぬんなしなし

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.7

おもろいねんけどミュージカル映画苦手なんよな
なんで歌い出すん?って賢者モードなってまう

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

クリストファーノーラン作品で1番好き
多分劇場で観てたら難しくてわからん部分あったんやろうけど見れば見るほどおもろくなる。
設定がそもそも斬新すぎるねん

キャビン(2011年製作の映画)

3.3

可もなく不可もなくって感じやけど設定としては面白かった。けど色んなシーンにおいて深掘りがなかったからコメディって意見も納得。最後らへんに関しては良い意味で破茶滅茶やけど作ってる人そのタイミングで何あっ>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

3.11から発想得てるん天才ちゃう?

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

最初っから最後まで映画に共感するってことが1つもない。人によっては駄作

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.2

王道アメリカ映画って感じ。チャニングテイタムがひたすらかっこええ

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

マーベル作品で実は1番好きなんよな。
黒人ヒーローてのも好きやし、黒人の文化を知ってないとわからん表現とかもあってガチャガチャ戦うだけじゃないのも良い。
あとシンプルにアベンジャーズの時にブラックパン
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

途中電王みたいなシーンあったわ
エンドクレジット後にヘイムダル出てくんの割と激アツ

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

竹内にオススメされて受験期見たけど、男女問わず見た方がええ

亜人(2017年製作の映画)

2.0

アニメを映画化すると良くないところが割と目につくところで多々見られた

パージ(2013年製作の映画)

3.7

設定も描写も脳死で観れるからおもろい。
RIP104

オールド(2021年製作の映画)

2.2

別に面白くない。設定は斬新なだけに残念無念またRIP 104

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

割とおもろい。2.3は別に見なくてええっす
RIP104

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

捻りがあってとか伏線があってとかそんなんじゃない。シンプルにおもろい。これ友達にお薦めして外れたことないっす
RIP104

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2

アホみたいにアイアンマン出てくるところ男心くすぐられるねん
RIP104

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

おれは1が好き。あと推せるところはローディが代わったところ
RIP104

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

8回見た。1番好き。韓国映画の本気ってこれかって感じた。
アカデミー賞は伊達じゃない
RIP104