三四郎さんの映画レビュー・感想・評価

三四郎

三四郎

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

好奇心と倫理。
責任の所在を誰かに背負わせることはできない、戦争はそんなに単純ではない沢山の出来事が積み重なった上にあることを痛感できました。日本人の自分としては、じゃあ誰を責めればいいのか、結局飲み
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.3

日常的な異常。
なんとなく気になって見たら、思わず惹き込まれていました。後編が楽しみな作品です。

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.0

人生に影響する価値観を与えるほどの魅力が詰まっていることを再認識。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

息を呑むジャズの世界。
くらった。ほんとによかった。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

さすがのスケール感!!!
個人的に羌瘣と尾到はまってました!!!
次回作も楽しみです!!!

エルヴィス(2022年製作の映画)

2.0

エルビスの半生に私の頭はついて行かなかった。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.0

名曲が堪能できる映画です。あの規模感、迫力、、すごすぎる笑笑

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

生きることを楽しまないともったいないと思える作品です。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.5

濃厚過ぎます。主人公の行動全てに理解が追いつかないが、不思議なぐらい前のめりに見入っちゃいました…不思議な魅力が作品に宿ってます。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.5

「All That Jazz」上映中の翻訳は「なんでもあり」。まさにそんな映画…笑。
でもすいません。ロキシー目の前にしたら絶対騙されますわ。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

ああ…なんと素敵な作品!
上映中はニヤニヤ、終われば自然拍手しちゃう作品です。最高です。

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.0

原作とは違うストーリーですが、暖かい気持ちになることは共通してました。

総理の夫(2021年製作の映画)

3.0

クライマックスのシーンはうるっときました。こんな純粋な動機の政権生まれると素敵ですね。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

5.0

これぞミュージカル映画です!
終わった後の幸せ度100%、最高の作品です。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

5.0

感情のジェットコースターです。
恥ずかしながら名作とは知っているものの、ストーリーを全く知らない状態で見ました。楽しい音楽、逞しく生きる人々、甘い一目惚れ、クライマックス、色々な感情が味わえました。
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスのシーンは、トトと一緒にアルフレードとの思い出が溢れて最高です。個人的にはウルウルしながらも、ニヤニヤしながら見終えました。
トトの素敵な半生がほんと無駄なく描かれていて大好きです。

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.0

何も考えずに笑えて、ポップコーンとコーラが美味い映画って最高ですよね!

>|