バターしょうゆごはんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

バターしょうゆごはん

バターしょうゆごはん

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

見た時期が良かったのかものすごく自分にしっくりハマった。
他のレビューを読んでみると思いもしなかったような感想が色々とあって、びっくりした。
音楽も映像も表現の仕方も全部好きだった。
2人の心情の理解
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.3

エディレッドメイン凄いわー
最初チャーリーがどんな人か分からなかったからエイミーに危害加えないか心配だった
遺族の気持ちは怒りと悲しみで満たされていると思う

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

自分も愛犬を飼っているため序盤で大号泣笑
そのあとは見事な銃撃戦。
写し方が上手い
肘折られるの痛そう
ジョンウィックの友達面白い人多過ぎて好き

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

1回じゃ全部理解できなかった
からいつかもう1回みたい

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.3

アクション系かと思って再生してみたら違った笑
だけど良い話だったー
まさかの本人達が本人役笑
だけど今はアクションものが観たい気分

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

大人になったら更に感動する映画。
これから沢山の壁にぶつかって、乗り越えて、成長していきたい

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

2023/5
多分1回は見たことあるけど内容忘れてたから鑑賞。
感動した〜
Netflixでの配信が2/7に終わるって〜

台風のノルダ(2015年製作の映画)

4.0

2023/4
なんか2時間弱の内容をほんとにギュッてまとめてた感じw
短編映画は初めて見たから新鮮で面白かった〜
にしても26分でこんなに内容詰め込めるって凄いなぁ

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

2023年 2本目

Leonardo DiCaprioだから少し期待しちゃったなー
でもTobey Maguireとのコラボが観れて良かった!
デカプリオの登場シーンが1番好き
トビー好きにもたまら
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

5.0

担任に紹介されて見てみた

日本のこの時代に生まれて良かった...

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

ホラーでグロい映画よりもリアルでグロくて苦手だった笑
にしてもレオナルドディカプリオ凄すぎて異次元

ビリギャル(2015年製作の映画)

5.0

小学生のときから4回は鑑賞してるけど今回まさかの涙が何度も...(笑)
やっぱり時が経つと同じ作品でも感じ方が全く違うものですね。
最近やっと努力をし始めましたが、早くも挫折しそうになったので再鑑賞し
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

屋上で洗濯物が風になびくシーンが好き。

(追記)再鑑賞2024/03/04
なんで過去の感想これしか書いてないん???
自分の感想言語化できるようにする為にあと5回は観なきゃいけない超大作。
絶対に
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

映画館で鑑賞。
友達は涙を流したらしいが自分は感動せず。
純粋だね。