めりさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

めり

めり

映画(205)
ドラマ(7)
アニメ(0)

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.3

泣いた。親的な人の愛に弱い。。
この映画はまさにツボだった。
熊徹の不器用な気持ちがたまらんかった。こういう日本のお父さんいるよなぁ、、なんかもうずっと切なかった。好きな映画ランクイン!

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.2

日常を綺麗に描く映画だと思った。
普段よく見るような景色でも、映像にすると見入ってしまう綺麗さがあった。
ストーリーにはそこまでのパワーはない気がした。

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

想像以上。美女と野獣があんまりハマらなかったけど、アラジンは最高だった!!実写化にした価値あり!!中東??インド??ぽいあの世界観が好き。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!分かりやすくてひきこまれた。続編あったら見に行く!!!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

ずっと見たかったやつ!仲原くんの、幸せになりたいっすね〜が刺さる。大きな出来事が起こるわけじゃないのに見入っちゃった。テルちゃんに気を遣いすぎる所が苦手と言ったマモちゃんが、スミレさんの前で気を遣いま>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.8

子役の桜田ひよりちゃんの演技が凄すぎる。冒頭から面白いし、ナレーションと字幕の渋い感じもドキドキ。後半の真実パートが、重くて辛くてとても悲しくなった、、しんどすぎ、、でも良い映画。

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.5

期待を裏切らない感じ、安定のドラえもん。ムービットの国、可愛かった〜。ほっこり。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

-

ガクト美しい、、
自分が千葉県民なことを見終わってから思い出した。忘れてた。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.2

エディの演技がすごい映画。
最後夫婦の選んだ決断が予想とは違ったけど、綺麗事ではなく、リアルだと思った。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.3

面白かった!犯人を考えながら見てたから、最初から最後まですごく集中して見れた!ゴージャスな音楽が、高級ホテルをすごく演出してて上手いなあと思った。雰囲気良し。これは原作読まずに見ないとダメなやつ、原作>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.1

2018年大晦日に…。
期待大だっただけに、
うーーーん、となってしまった…。

世界名作童話 白鳥の湖(1981年製作の映画)

3.0

頭を使わずに見れるものを追求した結果、これになった。やばい。しかも東映アニメーションだった。
昔読んだ絵本思い出した、詳しい話こういう感じやったのか〜新鮮。懐かしかった。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.5

ながら見やし、そもそも半分仕事で見たけど、好きやった!!
普通の日常への焦りとかって、結構分かるなあって思った。でもバンド仲間の友情羨ましいな。ビリー好きや、、!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前半は、何を見せられてるんだろう感。しんどかったー。。
後半は面白かった!
でも、前評判が高すぎて期待しすぎた気がする…。伏線回収もそんなに度肝を抜かれたわけではなかったし、映画のメッセージ性としても
>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.5

8割のとこまでは好きだった。純粋に面白かった!!
終盤最後の2割がなあ。
着地点…て感じ。戦いの決着の仕方…。
ラスト妙に社会風刺的な説教感出さないでほしかった。とことんバカなまま、最後まで見たかった
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

歴代一泣いた(多分ツボおかしい)
母の愛に弱め。
めちゃくちゃお母さんに会いたくなっちゃった。
ちゃんと帰省して親孝行しよ。

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

1回目は試写(4/5)で。2回目は映画館でちゃんとお金を払って見に行った(5/23)。

同じ映画を、もう一回見に行ったの初。
2回目は一瞬も飽きずに最後まで見た。
必見作だと思う。好き。