とこゆりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

わたしは鳥が嫌いわたしは鳥が嫌いわたしは鳥が嫌い
あいみょん発音がすこぶる良い

さがす(2022年製作の映画)

4.0

最後の最後までおもろい
見知らぬおじいが作り出したサイコみ笑う
清水尋也がなんか食ってるシーンがなんかぶきみでわくわくしたw

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

カニと魚の表情読めないしモーターボート化笑ったがまあ泣いた
海の底もDEI促進してた

怪物(2023年製作の映画)

4.8

鑑賞中も後もずっとこの映画のこと考えてる
なんかよくわからんがずっと泣いてたとにかくやばい
男の大丈夫だよ〜と女のまた今度はほんとに信用しない坂元大先生ありがとう

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

重要商談前の間埋めアイドリングトークうざかったろうな
マミーが有能ウーマンすぎ

犬王(2021年製作の映画)

3.2

実在した人の解釈としてはおもろいしわくわくした

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

ジンの、実はポンコツかもしれない片鱗が可愛くて仕方ないし、ウォッカは面倒見のいいポンコツでなお可愛い

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.5

最後の晩餐はピザと睡眠薬入りサンドイッチで決まり。
みんな程よく人間に絶望してて怒ってて最高だった。
まあめちゃ泣いた。セイディーかわい〜

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

白髪見つけてこんな喜ぶやついるんか
AEDで107歳分一気に老け込むのかと思ったらそんなわけなかった

母性(2022年製作の映画)

3.5

人によって受け止め方違うし記憶って捻じ曲がるよなってとこだけ共感した

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

ブラピあざすただルールはちゃんと守ろうな?
あんなオケ編成大合唱happy birthday to you聞いたことねえ
長女なので下の子ビイキは許せないよパパ

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

曇天PASCO超熟から一変復讐の連鎖
表情豊かな羊、セリフ少なすぎて眠い

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

5.0

トムハンクス連勝記録更新。
パパママのエピとそれを叫ぶとことかほんと愛(語彙力)

ある男(2022年製作の映画)

3.5

ボクシングジム会長役を総嘗めし始めるでんでん
1番やばい真木よう子おじ絵文字LINE
もはやSAPPORO大人エレベーター

RRR(2022年製作の映画)

4.0

炎と水と猛獣のショー@ミラコスタって感じで終始ワクワクしたし、母なるインドへの感謝とリスペクトが止まらないエンドロールも全開ですばらしかったヨ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

漫画忘れかけてたけど一気にあの頃思い出したしゴリが手バチーンでジーンのとことか芸が細かくて10回は泣いた

複製された男(2013年製作の映画)

3.4

むっず
考察読んだけどそれがもはや妄想くらいにむずい

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

カオスだけどカオス!だけじゃなくて風刺効いてる気がした。ま、とりあえず酒飲みまくるフロピューとキラッキラで回りまくるハリースタイルズが強いし美脚に釘付け