カナコさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

カナコ

カナコ

映画(337)
ドラマ(3)
アニメ(0)

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

戦車アクションでエンタメしてた!
あらすじから想像するよりテンション高く楽しめる映画でした。
序盤から大興奮で、そのままかったるいシーンもほぼなくアクションシーン盛りだくさんで、爆音上映や応援上映で見
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

2.9

シュールというか奇妙というか
あらすじを読んで想像したのと全然違う作風だった
BGMの雰囲気がいい

キャビン(2011年製作の映画)

3.2

周りの評判良くて期待しすぎちゃった感ある…
わいわいしながら見たいB級ホラーコメディって感じかな
前半はわりとベタだったりであるあるネタ的な面白さはあるけどどういう気持ちで見ればいいのかよくわからなか
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

スパイクいいキャラだな〜〜!!!
個性豊かな友人達が素敵

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

美術と衣装がよかった
ストーリーある程度知ってたのでその辺の感動は少し薄れてしまった
ネタバレなしで見てみたかった
字幕を読むので映像と相まって情報量多くて忙しいわりに展開は大味なので映像と音楽を楽し
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

4.0

旅先の景色の美しさやノートのスケッチがとても良かった

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.6

街並みが最高。
外国のファンが聖地巡礼しようとゴールデン街あたりに来てるのをよく見かけるけど、現実の街よりもっとぎゅっとしてて魅力的。
セットなので実在しないけど、あそこに行ってみたくなる気持ちはよく
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.5

シマー内の風景とアコギっぽいBGMが良かった。
鹿のシーンとかもう少しじっくり見たかった。
スマホで見たけど大きめの画面で見た方がよさそう。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.5

昔原作を読んでいて、どう映像化するのかと思ってたけど世界観そのままに小ネタもたくさん入れてタイトル通りの物語になってて最高だった。
四畳半神話大系も見てたのでより面白かった。
湯浅政明と森見登美彦相性
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

オープニングの映像が気持ちいい
やっぱり曲が良い

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

週末しか会えない父親と料理の話をしたり仕入れについていくっていうのが自分の幼少期と重なって、どちらかというと子供目線で観た。
久しぶりに実家に帰って親とごはんを作りたくなった映画。
出てくる料理がどれ
>>続きを読む