ぴょさんの映画レビュー・感想・評価

ぴょ

ぴょ

映画(297)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

染み入る映画
これが自分の生きる意味だ!って単純にのめり込んでいく人生、そのきらめきに強められて生きている
22番のこれからを見せないのも粋だなあ
映画館をでた瞬間、世界を繊細に感じれるような気がする
>>続きを読む

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

4.0

世界一かっこいいわんちゃん
わちゃわちゃしてるのも楽しいし、ハドソン夫人はきれいでかっこいいし、スマイリーがいいキャラ
ルビー編の音楽がかっこいい!!!
端から端まで駿

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

はじめは古の記憶が思い出されてこっちも赤パンダになっちゃうけど、でもこれって大事な思い出
もふもふレッサーパンダ

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.9

悲しくてきれいな映画だと思ってしまった
儚くてずっと誰かが自分自身を否定してるんだけど、犬たちはただ愛だけで周りにいてくれる
それが果たして愛なのか主従なのか
最後の教会の影シーンがあまりにもきれいで
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

とりあえず頭空っぽで楽しめる
電車のシーンで一気に引き込まれて、ダンスシーンはこういうのほんと好きねって感じ
とりあえず猫ちゃん猫ちゃん猫ちゃん
監督の猫ちゃん、チップちゃん
軽やかに戦うからけらけら
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.9

テンポが良くて心地いい
このあるタクシーの1客の出来事で、1日のある時間だけの出来事
こんなちっちゃなドラマが世界中のタクシーの中であるなんて
ヘルシンキが1番すき

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

聡実くんと狂児がほんとにいた
正直綾野剛と狂児の外見は全然違うけど、なんかわからんけどノリがいい優しいほんとは怖いヤクザっていう雰囲気はそのまま狂児、概念として成田狂児がいた
綾野剛成田狂児、ちゃんと
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

すごいものを見た感覚
エマ・ストーンの美しすぎる目に吸い込まれていく感覚
ほんとの街のような嘘の街のような不思議な感覚と画角にのまれて少し外れた音楽に追われていく感覚
1人の成長過程と生物の成長過程が
>>続きを読む

セサミ・ストリートへ愛を込めて ~エルモに命を吹き込んだ人形師(2011年製作の映画)

3.9

エルモは彼の両親なんだって言葉いいな
ケヴィンは両親からもらった愛で、子供たちにエルモを通して愛を表してる
人形師って仕事すごいなあ…

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

何かが起こるわけでもなく、何かがずっと動いてる
繰り返しでも葉の揺れは必ず変わって、その瞬間だけの光
変わらずおかえりと迎えてくれる飲み屋のおじちゃんはとてもすき
観終わったあとの外の雨が好きになる、
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.2

だらだらと無駄な話をしながら、音楽に揺れながらけらけら笑いながら、大声張りながら
深く掘るキャラと浅いキャラと想像のキャラのコントラストがちょうど良くて、音楽は相変わらずかっこいい
おもしろかっこいい
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.1

かわいらしい絵とかわいい子供たちの声の中で、トットちゃんやトモエ学園の子供たちを守る大人たちの姿
じわじわとくる戦争の嫌な空気
トモエ学園が子供たちを守って、子供たちがトモエ学園を守っていく
トットち
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃドタバタコメディ
どんとんヨルさんが1番かっこよくなってきた
バトルシーンはやっぱりバチバチ!
この冬はSPY×FAMILY!!

ダンジョン飯 Delicious in Dungeon(2023年製作の映画)

4.2

漫画そのままに動いてる!
もうこりごりだ〜〜〜!!!!○が見れてよかった🎶
本当にアニメ始まるのが楽しみ
大画面での新しい飯テロと大音量BUMP

(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかった!!!
バッタバッタと首が斬られていく様
織田軍はいちゃいちゃドロドロ、徳永軍は淡々と、秀吉軍はわちゃわちゃと楽しんで
明智西島秀俊はいい男すぎたということか
織田加瀬亮がよかった、訛り
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.1

歌ももりもり、夢に向かうティアナはかっこいい
シャーロットがいい子すぎる、ずっと仲良しでいて
レイのシーンは悲しくなったけど、でもこんな嬉しいことが起こるなんて!
歌いっぱい動物いっぱい愛と夢がいっぱ
>>続きを読む

コーポ・ア・コーポ(2023年製作の映画)

3.9

いい温度感が心地よくて
ユリちゃんがどんどんユリちゃんに見えてくるし、中条は中条、石田くんはちょっと顔がかわいすぎる気がする
鶴橋から十三をチャリはちょっと遠すぎるかも
原作のいいところが染みてる

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

重々しくて、終始いやーな空気がずっと漂う気味悪さ
おばけじゃなくて、妖怪だと考えさせられる
バトルシーンの動き!

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

ドラマ未視聴だったけどおもしろい!!
3人はもちろんおもしろいし、木南晴夏がめっちゃ上手い!全力でおもしろい〜

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

おもしろかった!!!けどなんだかちょっと物足りない
JJがかわいい
ヒューがある意味もう1人の主人公

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

壮大な音楽がノートルダムの鐘と響いてきれいだった
正直ストーリーはディズニーこのラストにしたの?!と思ってびっくりしてたら終わった
カジモドは最後まで純粋でよかった

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.5

最初から最後まで温かくてやさしいアニメ
百貨店にしかないキラキラがあって、百貨店にしかない出会いが大好き
動物たちがもりもりで画面いっぱいがかわいい
素敵!!!

劇場版 天元突破 グレンラガン 螺巌篇(2009年製作の映画)

5.0

毎秒毎秒が熱すぎる
全員に活躍があって全員が輝いてる
ロシウのロシウなりの葛藤も好きなんだよな

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

本当に全部のキャラクターが出てきた!
トード氏も?!となったし、アラナデールがいいとこ持っていくときゃ!と声が出た
端から端まで楽しくて嬉しくてディズニーは偉大
最後は幸福感で涙

オリバー ニューヨーク子猫ものがたり(1988年製作の映画)

3.6

音楽がイケ!
松崎しげる渋すぎる
ドジャーが一瞬ふてくされるけど、それでもいいやつだし、みんないいやつ

オリビアちゃんの大冒険(1986年製作の映画)

3.7

子供向けかな〜と思ったら、最後のシーンで驚
オリビアちゃんがころころとかわいい

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

ビルスカルスガルドの脚が長くて長くて、毎回出てくる度に衣装が似合うのが素敵
少し困り顔で闘うキアヌもいい
ネオトーキョー好きだねえ

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.8

ドレスのシーンがかわいい、るんとする🎶
意外と継母に文句言ってるシンデレラがたくましくてかわいい

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.5

書きなぐった画がタートルズの下水道の雰囲気とティーンな亀たちに相まって最高にかっこよかった!
スクロールバトルももちろん、わくわくしながら戦うタートルズ!ミケランジェロは変わらずかわいい🐢🍕
クレイア
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

おもしろかった!!!!
想像よりももっとホラーでずっと誰かに追われてる感覚
見ててのめり込んで動悸が速くなる
夢か現実か私かあなたか本物か嘘か
80分とは思えないし、80分じゃないと耐えられない

ラマになった王様(2000年製作の映画)

4.0

ちっっちゃい頃に映画館で幼なじみと見た思い出
いま見てもおもしろいし、クロンクがキュート
パチャの奥さんが強すぎて良い
生き物クラブに入っておけばよかった!

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.5

オールスターズが帰ってきた〜!!!!!
ほんとにみんな出て、初代へのリスペクトが最高
フローラがあんなに出てくれるなんて嬉しい
決めゼリフいっしょに心の中で叫びながら
ありがとう、プリキュア!!!!!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

成長と感情と
わたしの頭の中の子たちはどんな見た目をしてるんだろう
時々頭から離れなくなる曲ってこういう風にできてたのか!
犬の感情がかわいい

>|