くらげさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

くらげ

くらげ

映画(255)
ドラマ(4)
アニメ(0)

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

-

歴代スパイダーマン集結は激アツに決まってる🕷そして、ストレンジ様。今作も最高にイケでした。^_^💖
次元を開く時のムーブがやっぱり最高に好き㌔。!
私浅はか。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

Bell役の中村佳穂、主題歌millennium parade
音楽監督に坂東祐大、という非常に贅沢なキャスティングだった。

会話のテンポ感、Uの世界と現実世界の絵柄の差、サウンドも全て高揚させられ
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

4.8

見事な原作通りの実写。
こういうの狂いそうなくらいに好き。
木村愛の生き様で私も生きたい。自分に自信があるとはまた違う。ただ自分の望みにこの上ない程正直に、思うように生きていて、だからこそ衝突の仕方も
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

少し刺激が欲しくて気になってたホラーを見てみた。こんなに濃厚な内容のホラーは本当に珍しい。終わり方、それまでの持っていき方全てにおいてスマートで美しかった。
最高に気持ちかった。
たかがホラーと思わず
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

アニメを全く知らずの、gnu狙いで鑑賞に。

最後のリカを解放させる瞬間に非常に興奮した。
欲情が止まらない。
視点が違うのは承知の沙汰。男ユウタのナンパ調の口説きからの、煽りに対する「純愛だよ」は人
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.0

クラスで少し話すくらいの男の子と鑑賞に行った。映画を堪能に味わおうと沢山探りあった。
映画を見たあとも2人でああだこうだ言いながら語った。
もっと濃い経験を経てからまた見たい。
もっと成長して私の作品
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

余命を和人に告げて離れたあと、家に戻ってお母さんに泣きつくシーンはほんとに泣いた
お母さんへの近寄り方が凄くリアルでより生々しかった。それがまた一段と小坂流加さんに寄り添わせてくれた本当に良かった。

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

-

わからない
ちょっとほんとうに意味がわからない。
何だこの映画は。
理解できない私がおかしいのか映画が狂っていのか。難しい。

でも“初恋は過去形にならない”っていいね。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.3

ネタ枠? 笑
まぁ、ノリでみて丁度いいくらい。
刺激は無い。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.1

まさに人たらし クズのお手本だった。
相手が気持ちの良くなる望んでいる言葉をふりかけてあげる、という履き違えた優しさが一番人を狂わせる。
逃げたものを追っては、来るものを拒んでの繰り返し。結局、その瞬
>>続きを読む

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.2

映像が綺麗で惹き込まれた。
貪欲な彼女、純粋が故に止まることを知らない。
恐ろしく美しい、美しく恐ろしかった。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

流石 安定の裏切らないコンフィデンスマン。
竹内結子さん 三浦春馬さん、やっぱり見応えがありました。魅力が凄かった
惜しい、、
良作なことには変わりないです、安らかに。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.5

現代がいかに幸せであるかを実感させられた。
戦争を舞台にしてるゆえ残酷は陶然として備えられている、その中で見つける幸せが心の救いだった。妙なハッピーエンドとか、それも極端なバットエンドとかではなく上品
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

5.0

邦画でこれ程のスリル。。
小学生からの深瀬好きとして 映画を見始めたものの、完全に深瀬の演技に魅了されて世界観にも引きずり込まれ、ストーリーを極上に楽しんだ。
満足感がほんとに凄い。
終わり方も美し過
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.3

この映画を見て以来、何を考えるにしても数日間は影響されて脳の色々なことを考えてた 笑
面白い、当時子供なりに学べる映画だったと思う🎞

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.5

小学6年生の夏お友達と見に行った。すっごくわくわくしたのが忘れられない。
世界観が凄く興奮した。

アバター(2009年製作の映画)

3.4

小さい頃に見て、なぜかトラウマ。
今となれば、刺激を求めて見てしまっている。
自分の中では不思議な存在の作品🎞🤍

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.4

大好きなセカオワ主題歌。大好きな北村匠海。
ストーリーも綺麗だった。現実味は無くとも、これはこれでSF恋愛感が楽しかった。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.2

ホント夢あるよね。この映画は見るだけで無性にわくわくできる。最後に見たのはだいぶ前だけど、凄く好きなのは覚えてる。‪✿‬

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.8

ほんと映画の世界に入りたい。
非常に美しかった。当時小学五年生の私、大変興奮したのを覚えてる👗💍

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.2

今回もドクターストレンジ優勝。
出てきた時、映画館で鼻息荒くなって興奮したのを覚えてる。ストーリーも非常に激アツで大好き。アクション映画はアベンジャーズしか見れないくらい非常に好み。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

世界観大好き。興奮が止まらない。
終わり方も好き。アクション系はアベンジャーズしか見れないくらい非常に好き。

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.2

お父さんが見てて出会った映画。非常に面白い。
世界観もかなり好き。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.4

雰囲気どタイプ。トリックと同じ匂いで好き。
無意識に何回も見ちゃう。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.3

無限リピート系映画🎞
無性にみたくなる時あるよね、それかディズニーチャンネルで出てると作業しながら普通に楽しんで見ちゃうよね。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.2

成田凌の狂気が凄く興奮させられた。
ストーリーも好きな方^^

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

何回でも見れちゃう。
ミゲルの声好き。“音楽はいつまでも”って言う曲にどハマりした。万人の感想をなぞったようなことを言ってしまうけど、ほんと温まるよね。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.6

こういう更生ストーリーアツいよね🔥音楽の時間でみてその後の授業集中できなかったのを覚えてる^^
Oh happy Dayは落ち込んだ時に聞く持ち曲大好き。勇気出るよね

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.6

みんな音楽の時間できっと1回は見る。
なんかこういうストーリーってあがるよね^^
この授業の後みんなノリノリだったのを覚えてる。︎︎︎︎✌︎

CUBE(1997年製作の映画)

2.6

学校のお弁当時間に、友達と食べながら真顔で見た。 ははっ。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

受験シーズンの息抜きに大好きなおじいちゃん先生がみせてくれた。センスある˙𐃷˙
内容も世界観もキャストもどタイプだった🤍
そしてこの映画は、菅田様のおゲップを拝見できる貴重な作品である。