ToumaTsuneishiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ToumaTsuneishiさんの鑑賞したドラマ
ToumaTsuneishi

ToumaTsuneishi

からかい上手の高木さん(2024年製作のドラマ)

5.0


めっちゃ良かった。
今泉力哉という人選で勝負あり。
絵が綺麗、音楽が良い、キャスティングが良い、脚本が良い。

すみません。逆にもう原作見れません。

2

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

4.8



poisonのイントロが流れた時のワクワク感がやばいぜ。
もはや脚本がどうとか言ってられないぜ。
またやってくれただけでありがとうだぜ。
かっこよすぎる、反町隆史。
大好きGTO

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.6

やっぱり今クールベスト。

流行りすぎて逆に好きって言いづらくなっちゃったけど、本当良かったです。

第一話から一貫して、令和を肯定するわけでもなく、昭和を肯定するわけじゃなくて、
本当”どこにいても
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.5


かなり良い意味で設定以上のものが出てこないのが本当によかった。
本当1個もマイナスがつかない脚本に感謝。
素材の味を生かしたドラマ。

キャスティングもパーフェクト。本当出てくる全員。個人的に今クー
>>続きを読む

0

マルス-ゼロの革命-(2024年製作のドラマ)

3.0

完走しといてあれですが、厳しいという印象です。

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

4.5

評価が低すぎる。
個人的にはかなり好きでした。
リアタイ以外ではオススメできないけど、
逆に毎週楽しみにするくらいには良かったです。

日曜劇場って観るのにこっち側の体力とかカロリーも持っていかれるけ
>>続きを読む

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

5.0


あまりに良すぎた。
リアルタイムで見てなかった自分が恥ずかしい。本当に1話も無駄のない神脚本。
多くを語らない。ちょっと見てから喋ろう。

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

3.5


評価が難しい作品と言う印象。
基本的に1話完結型だが、裏軸でストーリーが進んでいくドラマ。

ナースエイドという職業にもっとフォーカスするだけのドラマの方が見やすかったかなという印象。

ただ、全体
>>続きを読む

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.1


ジムで有酸素してる時にサラッと見るくらいで丁度良かったという温度感。THE日テレのドラマで、それがいい方向に行かなかったという印象。

リアタイしなくて良かったかなという感じです。

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.5


いつの間にかこのドラマに多くを期待しすぎてたが、そもそもこれくらいの温度感のドラマなんだと良い意味で再確認。

金曜の深夜にたまたまテレビをやってたら、面白くて観てたドラマ。

それくらい。

やっ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

-

良くも悪くも日曜劇場って感じでした。

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

4.2


TBS金22時台はやっぱ良すぎる。

良い意味であらすじ以上のストーリー展開はなかった。逆に事件とかもっと描きこんでたら、結構見づらいドラマになってたから、これで良かった。

リンジューラブ
毎回良
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.8

オールタイムベスト級。
刑事ドラマでは間違いなくNo.1

刑事・弁護士・医療は人気ドラマの鉄板。
だが、僕自身「不幸な人間を増やせばいくらでも話作れるやん」と考え、あまりに見ないようにしていた。
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.8

今クール最高でした。
脚本も良いが、何よりキャスト全員の演技が素晴らしすぎる。
気付いたら、ふと泣いてしまっていた。
Netflixで16話くらいでよりディープな内容でリメイクして欲しい。

0
>|