といさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 68Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.8

神アニメって言われてるのは知ってたけれど、気が進まず見てなかった作品。

やっと見ました。めちゃくちゃよかった。

特に日向の回がスカッとした。

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.3

11話ぐらいから劇的に面白くなる。
しんどかった。
正直、倍速機能がなければ観てない作品。

0

新世界より(2012年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。途中に話してた人類の4つの種類?過去?をラストで回収したのは良かった。

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.5

お疲れ様でした。
最後まで作ってくれてありがとう。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.6

可愛い女の子がバンドやりまーす!的なアニメだと思って観てなかったが、評判がいい事を聞き、暇つぶしに観てやろうかぐらいの上から目線な気持ちで観た。

面白かった。自分が観る頃には既に12話公開されてたの
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

2.7

漫画を読んでるからなのか、アニメのセリフやシーンに違和感があった。

後半は本編はほぼ流し見をして、エンディングだけ聴いてた。
本編の余韻を上回ってしまう為、エンディングが毎週替わるってシステムも良く
>>続きを読む

0

怪物事変(2021年製作のアニメ)

3.5

個人的には消化不良で終わった為、次のシーズンに期待。

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作通りにやらなかったせいで、アニメではモヤモヤするシーンがある。

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

4.0

学校のシステムには、ん?となったが
色々なピンチをどう切り抜けるのか、見てて面白い。

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.0

原作が素晴らしいのでアニメも期待したが、どうしてもテンポが遅く感じてしまった。
アジトが合格してから東京へ行くまでは最高に泣ける。

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一気見しちゃう面白さ。
ただ、あまりにも分かりやすい演出だった為、犯人が誰なんだ?みたいな楽しみ方が出来なかったのが残念。

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

5.0

こんなにも出てくるキャラクターを、知れば知るほどどんどん好きになっていくアニメは他にないと思う。

0

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

3.0

大好きなワンピース。
ただアニオリ要素が多く、それに対して原作通りにやってくれと思う所が多かった。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.9

辛口評価のアマプラで星4以上あるので、軽く観てみよう〜から一気見。
作品の雰囲気、声優から何から何まで素晴らしく、何気ない会話ですら面白かった。

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.0

見る前は腐女子のためのアニメだと勝手に思ってた。
実際は誰が見ても面白い。一気見した。

0
|<