TTTTTさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

2.5

画面によくコバエ?ハエ?が映るなぁ、砂漠が舞台だからかなぁって思ってたら部屋の中にいるコバエでした。

季節も季節だし、ゴミの管理には気を付けているものだけど発生してしまうのは仕方ないのかな。

ゴミ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

78歳のジョン・レノンとの会話のシーンと、感情任せの「ヘルプ!」のライブシーン大好き

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

-

モンスターのビジュアルが好き

超高音波聞いたときにモンスターの頭がIKEAのペンダントランプに似てるのがミソ


https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.0

最強霊媒師withお祓い軍団vs最強化物
オムライスエンド

アングスト/不安(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の中で「完全な計画」や「綿密な計画」と何度か主人公が心の声で言っているが、それに反して突発的な行動と詰めの甘さが目立つ。見ている最中はそれの意図が読み取れず、見終わった後の自分の評価は決して高いと>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

4.5

ラスト20分
見ているこちらはもう生きた心地がしない
映像だけでここまで緊張したのはデトロイト以来
とりあえずは、懸垂かな

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

映画館で観たかったが、見れなかった作品

やはり映画館のシアターと音声で見るべきだった

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.5

中盤がピークなのと、皮剥ぎとか脳漿ビチャビチャとか描写は意外とハードで、内容は大衆向けっちゃ向けだけど評価は分かれそう

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

盗聴やら何やらでアメリカ政治史上とんでも事件となったウォーターゲート事件のキーパーソンとなる「ディープ・スロート」であるFBI副長官マーク・フェルトを題材とした映画。1999年に公開された「キルスティ>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

確かに不気味。冒頭のテレビ画面に映るコマーシャルのように手を繋いで現れるクローンの四人の登場シーンとか、奇怪な動きだとか、唸るような声とか、主食はウサギとかetc…この映画に必要な恐怖を煽るような描写>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シャロンテートに関連するカルト事件がモチーフになっているとは知っていたが、詳しくは知らなかった為、予めリサーチしておくべきだったと後悔。
そういえば、ディカプリオは同監督のジャンゴにも出ていたし、ジャ
>>続きを読む