ささんの映画レビュー・感想・評価

さ

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こどもたちが祖父母から聞いた武勇伝をクレヨンで描き起こして再抽出された絵本と現実世界の境界が曖昧になったみたいな映画だった。こどもたちの演技はかわいいし、歌もかなりよかったと思う。ただ最後の大量のイチ>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく、すごくよかった。邦画のいいところがたくさん出てる映画だった。のんのミー坊はずっとずっと魅力的だったし、千葉のヤンキーたちは等身大で癒された。原付についてく自転車全力疾走ヤンキーダサくてかわいい>>続きを読む

ぼくらのよあけ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

え!?杉咲花うますぎないか!?!?エンドロール見るまで声優かと思ってた。本編はそれはあかんやろ……みたいな設定がまあまああってモヤモヤしたけど設定は好きだった。うーんでも水盗んだり電気盗んだり友達突き>>続きを読む

ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間(2018年製作の映画)

3.5

アレルギーってこんな大変なんだなって、わかってたつもりだったけど想像以上で見ててつらくなった。ファミレスで成分表示を確認したことがない幸せよ……。

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

超よかった。大好き。王道だし綺麗に纏まってる。旅立つ彼に幸あれ。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、本当にそのオチでいいのか?

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

3.5

うーーーん昭和!でもよく志賀高原行ってたからウワ見たことある!ってとこたくさん出てきてちょっとテンションあがった。山の景色は何年経ってもそうそう変わらないもんな〜。サロットってサロモンなんかな?私はサ>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでニザエモンは本にできなかったのにナナセは最後本にできたんだ……?シンプルに岸辺露伴が好きだから映画楽しめたけどジョジョ知らなかったらまあまあかも。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

思ってたより面白かった。個人的にはバーフバリより好き。でもなんかエンディングで急に賑やかになるから緩急が凄くて笑っちゃう。

罪の声(2020年製作の映画)

4.5

うわーーー!!面白かった!!全然元の事件のこと知らなかったけどこんな事件があったんだね……。少しずつ真実に近づいていく感じがすごく面白かった。ドキドキした。本当に実際にこういう経緯があったんじゃないか>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

アクションファンタジー。かっこいいのためだけに存在してるシーンがたくさんある。映画だからさすがに動きのクオリティが高い。

波の数だけ抱きしめて(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「おい全然計算合わないぞ」←ここ大好き。サーフィンしてるけど全然波なんかないじゃん草。今日はいい波が来ないって言い訳するのが湘南のスタイル。織田裕二の等身大な感じ好きだ。イケメンだけどかわいい。人間く>>続きを読む

彼女が水着にきがえたら(1989年製作の映画)

3.0

セリフとか男の立ち振る舞いの強引さ傲慢さが昭和すぎて無理。ストーリーよりそっちが気になっちゃって合わね〜〜という感じだった。

幸福の条件(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初に八つ当たりしたのはお前や、という気持ちが抜けない。ワイン叩きつけて割ったりさあ……どうなの?それは。食器洗ってんのも奥さんだしそのワイン片付けるのも奥さんでしょ。ジョン優しいな……。デヴィッドの>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

え、わからん最後のやつ何?なんかホラーっていうより怪異で繋がる青春モノって感じだった。

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

こういうの見たい気分の時に見るとこれこれ〜〜ってなる。バカリズムありがと。

AI崩壊(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人分かりやすかった。ちょっと先の未来にあり得そうなシンギュラリティストーリーで面白かった。でも簡単に人を撃つのはちょっとな……日本っぽくない感じだった。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.5

久々に良い邦画を浴びた。よかった。静かすぎず、劇的すぎず、過ぎていく時間の、人生の話だった。

君に届け(2010年製作の映画)

4.0

原作読んだことないけど忠実なんだろうなって思った。恋愛漫画が原作の邦画の中ではダントツでよかった。幸せになれ。

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画でなら許容できる表現が映像になるとちょっとキツいな……ってなる。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱジブリはすごいな。全ての生き物の動きが完璧すぎる。小舟を動かす時の動きとか本当に重量感があってすごいし風をつかまえるまでの旗のなびき方とかも正解すぎる。ジブリ、世界の解像度が高すぎる。自分で頭に>>続きを読む

>|