Taylorさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Taylor

Taylor

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.1

やっぱり1だね。
いくつになってもドキドキさせられる感じがある。
気がする。

キラーコンドーム(1996年製作の映画)

2.5

人生で初めてジャケットだけで選んだ作品。
内容はまあまあまあ…て感じ。
記憶にしっかりと残る作品である。
これドイツの映画だったんだね。

親指タイタニック(2000年製作の映画)

3.0

珍映画というかなんというか。
カメラワークへの中途半端なこだわり、はいここが面白いとこですよーって案内する感じを楽しめる人ならいいと思う。
初めて見てから10年以上経っても忘れない辺り、インパクトは強
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.7

GTAの映画て感じ。
トニーモンタナのキャラクター、背景が熱狂的ファンを作るんだろうな。

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.3

何も考えず見れるアクション映画。
BMXが初めて出てきて興奮した。
内容はいつも通り。

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

2.9

ケビン・スペイシーが好きだから見た。
とにかくハッピーエンドが好きだ!という人にはいいのかな?
つまらなくは無かったけど、引き込まれるほどの内容ではないと感じた。

悪の法則(2013年製作の映画)

2.9

俳優陣が豪華。
ストーリーはなんだか既視感がある感じ。
ペネロペ・クルスの演技がハマっている。
そんなにおすすめは出来ないかなあ。
根拠は無いけど。

SURVIVE STYLE5+ /サバイブ スタイル5+(2004年製作の映画)

2.7

浅野忠信が気になって見た。
内容はタランティーノの作品に憧れている人が作った映画て感じ。
スピード感、設定は面白いとおもうが、如何せん内容が理解し難い。
ぶっ飛んでる日本の映画でライト目なやつ紹介して
>>続きを読む

THE3名様 秋は恋っしょ!(2005年製作の映画)

3.5

どの作品かは忘れたけど、路上教習の話ですげー笑った。
まっつんが好き。

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.7

スッキリ気持ちよく見れる映画。
バウンティハンターがどんな存在なのかを初めてこの映画で知った。
デニーロが若い。

ザ・シンプソンズ MOVIE(2007年製作の映画)

3.4

確か吹替えのキャストで当時揉めてた。
ホーマーは所ジョージぽい感じあるけど、所ジョージはアルフの印象が強すぎて頭に入ってこねーよなあと当時思ってた。
ブラックユーモア溢れてて好きです。

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.8

初めて見たのは深夜に地上波で放送してた時。
見たいという意思なくして見たこの映画は、斬新過ぎだった。
ドラえもんの一話にあってもおかしくない。

告白(2010年製作の映画)

3.5

松たか子の演技がすごいと思った。
ストーリーと描写が食らう。結構脳裏に残る。
演出含めて楽しめると思うけど、好みは別れる気がする。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.2

ビートルズが良い。
堺雅人さんはどの作品見てもこのキャラクターなんだなあと思った。

GO(2001年製作の映画)

3.8

キレッキレの窪塚洋介が見れる。
自分の偏見やバイアスを自覚する映画だと思う。
理不尽の連続がけっこう食らう。

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.9

今ではオールドスクールと呼ばれるスタイルのお話。
どの世代でもカルチャーの中では衝突てあるんだな〜と感じた。
いつの時代もスタイリーな人がリードする

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

シックスセンス的な映画。
悪役の印象を増幅させて伝えてくるみたいな感じ。
印象が1人歩きして最後にどどん波!
以上、直感の印象。

あぶない刑事リターンズ(1996年製作の映画)

3.0

昔の横浜を見れて面白い。
内容はジャンプのギャグ漫画みたいな感じ。
思い出バイアス強め。

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

俳優陣の演技がすごい。
中でもリリーフランキーのサイコパスぷりに驚愕する。
思い出すだけでゾワッとする。
あと池脇千鶴の役、演技に引き込まれた。
グロ耐性あるひとにはおすすめ。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

綾野剛の演技が素晴らしい。
その演技だけで見る価値はある。
ドキュメンタリー映画好きにはオススメ。

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

2.7

個人的ワースト映画。
興味を持ったことに後悔した。
ただ間違いなく記憶には残る。
リメイク版で見たけど、元版を見る気はしない。
誰かの感想で見た、悪役側から見たヒーロー映画と思って見ると、なんか納得。
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

4.0

メメントの次に見たクリストファーノーラン作品。
個人的に好きな作品。
主人公の心情に共感せざるを得なかったからだ。
目の前で解せない事象が起きた時、誰しも一度目を背けるはず。
そんな心情をクローズアッ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.9

クリストファーノーランを初めて知った作品
一度見ただけでは内容の理解が追いつかなかった。
二度、三度見て納得する伏線が出てくる。
スルメ映画。
スッキリ終わる映画が好きな人には向かないかもしれない。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.7

豪華な俳優陣、ストーリー展開が秀逸。
グロ耐性が多少ある人にまず勧める映画。
サミュエル・L・ジャクソンがめちゃくちゃカッコイイ。

劔岳 点の記(2008年製作の映画)

3.1

日本の悪しきパワハラ習慣を感じた映画だった。
おもしろいとは思えなかった。
でも見たことに後悔はない、そんな作品。

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

エドワードノートンの演技が良い。
ハラハラとするストーリー、描写は記憶に残る。
白人と黒人の溝の深さを痛感する。

アルティメット(2004年製作の映画)

3.4

パルクールを初めて映画で見た作品。
日常の中に非日常な動きが映えている。
ストーリーはギャグ。

アルティメット2 マッスル・ネバー・ダイ(2009年製作の映画)

3.3

パルクールを見る分にはおもしろい。
ストーリーはギャグ。
フランスのダークな部分を垣間見ることができる。

セブン(1995年製作の映画)

4.4

名作。
ストーリー、出てくる全ての俳優達の演技が良い。
何回みても面白いと思える。
最後の日だけが晴れ。
あとグウィネス・パルトロウが綺麗。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.3

冒頭の人生に何を望むという問いから引き込まれる。
レントンに憧れて坊主にadidasを決めたけど、鏡に映った自分は田舎の中学生だった。
Born Slippyを誰もいない街の中で聞いたら、自分もトレイ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

-

大学生の時に「犯罪者に人権はあるのか」というテーマでこの映画を初めて見た。
とにかく衝撃を受けた。
面白いとか面白くないとかを評論するような映画ではない。
俺は犯罪者にも人権はあると思った。

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

3.9

ディカプリオの演技の凄さに圧倒される。憑依してんのかと思うほど。
ストーリーはK原さんの人生を思わせるような話。
人生は紆余曲折。

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.1

薬物絡みの話の中では個人的ワースト3に入る作品。
でもこれがリアルなんかなとも思う。
破滅耐性のない人は見ちゃダメ。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

家で1人留守番する時の心得だと思ってガキの頃見てた。
エンターテインメント作品としてとても優秀だと思う。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

対岸の火事を見ているような感覚。
他人事だと思えば面白い。
欲は無尽蔵。

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

3.7

変な人の周りには変な人が集まる。
その変な人にクローズアップした作品。
伝記マンガみたいな面白さがある。