トラ坊さんの映画レビュー・感想・評価

トラ坊

トラ坊

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.3

一家の家族の中で地球が滅亡するかどうかってやりとりが全部行われてるのがほんとに面白くて神アニメだと僕の中でそう認定されましたね。是非一度はみるべきやと思いますね。ほんとに好きな作品だよ。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.7

内容はシンプルなのだけどおもしろい。とりあえずクロエがかわいすぎる。主人公が弱いなりにももがいてるところがとても好きですわ!

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

ブラピはくっそかっこよくてゾンビの迫力がめっちゃあって話はしっかりとしていて良き映画でしたね

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

アクションが主体でチームの連携がクッソかっこよかったんご。マーベル好きなら絶対見ますよね。まあ全シリーズみることになるでしょう。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.1

原作を読んでから見たけどタイムリープものが好きな僕にはぶっささってきて面白かった作品ですね。なんども時間を繰り返して強くなるという自分だったら気が狂いそうだけど、絶望から這い上がる主人公を見るのはたま>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

アベンジャーズの続き作品ということで公開日に見たわけなのだが、ただアクションじゃなくシリアスな部分が入ってきて物語を少し複雑にしてくるところがおもしろかったよ。自分の感情も動いてしまう最後にはちょっと>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

最新の作品から見てしまっておもしろかったからこっちも見て見たけどやっぱ期待を裏切らない安定したおもしろさがありますね。わいの夢はマジシャンですわ

キック・アス(2010年製作の映画)

3.8

主人公が全然強くない作品ってのはわし好きなわけで、強くないなりに頑張ってるのが良きかな。それとヒットガールがかわいくて強くておじさん大ファンになっちゃったよ。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

ヒーロー映画が好きだったけどこれをふと見たら面白すぎてアクション映画をぬいちゃったかもしんないね。ほんとに話がよく出来ていて、受験勉強中だったのにほんとに僕の脳内を支配してきて大変だったよ。こうゆう映>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

ふらっと映画館によって見てみたらめっちゃおもしろかった!マジックのアクションがとてもかっこよくて良き時間を過ごせたと思うものであったよ。この映画をみてからのぼくの夢はマジシャンになりそうだったよ(笑

デッドプール(2016年製作の映画)

4.1

マーベルの中でもヒーローっぽくない感じのちょい悪ヒーロー感が好きですわ。個人的にめっちゃ喋りながら戦うヒーローってのが好きでかつコスチュームもごっついかっけぇことからアメコミヒーローのなかでもトップク>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.3

日本対巨大生物という作品で日本という国が戦っている感じがすごい面白かった。アクションではなくドラマのような雰囲気。石原さとみはちょっとうざいかもしれないンゴ…

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

ビックリするシーンが多くクッソ緊張しながら見たがアクションがメインのようでめちゃくちゃかっけぇっすわ!!