Ryoさんの映画レビュー・感想・評価

Ryo

Ryo

  • List view
  • Grid view

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.6

最初ちょっとキャメロンディアスにイラッとしたが、
良いエンディングでよかった

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと犯行動機がなあ、、、

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.4

トップガンから見てほしい。

宇宙へのフライトは意味がなかったのは少し残念

アダルトボーイズ遊遊白書(2013年製作の映画)

3.2

1に続きさらに笑いのレベルは落ちたか?
と思う。
何も考えず、家族で観るには最適だと思う。

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

3.4

笑いの年齢層は中高生くらいのイメージだが、シンプルに面白いと思う。
大人の笑いが欲しいときには向いてない気もする。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.9

社会問題を考えさせられる作品。
フェアトレードの製品を買おうかなとも思った。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

ストーリーも面白いが、
社会問題を考えさせられる作品だった

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後まで面白く見れました。
1回では理解できなさそう、
というか、何回見ても理解できない部分もあります。
最後の犬に避けられたシーンは意味あるのかな?
これは知りたい。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

金のないなかどうするか、
データを利用した歴史も知れる。
ただデータを使えば優勝できる、というわけではなく、
負けてしまうこともあると。
冒頭の野球に対するコメントがひびいた。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.4

ストーリー以外は日本の美しさが表現されていて面白かった。

>|