さかさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ソルト(2010年製作の映画)

3.5

アクション

アンジェリーナかっこよい

こういうの好き

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

飛行機で見た

あとあと、話がつながる感じ
おおおお、ってなった

キャメロンディアスの役、怖い

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

好きな映画
何回でも見れる。
女子が好きな映画だと思う

アルゴ(2012年製作の映画)

4.5

初見は、飛行機で見た

2回目以降はNetflix。
これが実話とは。驚き。
イランとアメリカの関係が良くない時のアメリカ人救出作戦!
見たことあって内容を知ってても、ドキドキ。
最後は手を汗握るくら
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.9

飛行機で見た

アクションすごいし、おもしろかった
佐藤健と神木との一騎打ちのシーンが好き!
神木くんの役合ってるし、かっこよすぎ。

あと、さすが藤原竜也。
顔見えてないけど、貫禄。(笑)

土屋太
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

夏の定番で夏になったら必ず見てしまう。

千昭君がかっこいい。

まことは無駄なことにタイムリープして、ばかだなあ、って思ってしまうけど、
あーやってこそ、気づくことがあるんだよなあ。

お互い好きな
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.5

かわいい!おもしろい
楽しいけど下ネタだよね(笑)

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

冬に見たくなる映画。

初めて見たのは小学生の時だと思う。
夢のあるチョコレート工場で明るい話かと思って見たら、周りの子供達がいなくなって怖いし、少し暗くて悲しいと思った記憶が、、。
工場の中は、チョ
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

感動した

(あな雪ファンには悪いけど、断然ベイマックスのほうがいい。)

お兄ちゃんがtake2とかででくるシーン好き

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

飛行機で見た
期待しすぎたとこもあって、普通より上くらいの結果

かわいい。ほんわか。
1日を最後だと思って大切に過ごす

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

頭いい女って怖い

結婚記念日に失踪して
夫を自分が殺した犯人だとしたてあげるやつ

少しぐろい

最後もうちょっと、嘘を突き通してくれればあの女は完璧で楽しかったのに

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

インスタースステラー
おもしろかった
壮大な話。宇宙のパイロットの。
人類が生き延びるために…
本棚の謎が最後にわかってすっきり

最後に話しつながる、親子の感動