egahamanさんの映画レビュー・感想・評価

egahaman

egahaman

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

説明不要です。

名作です。

観てないんですか?

観てください‼︎

過去とか未来にとらわれて
ください。

現実逃避してください。

そして、

ホバーボートとか

デロリアンとか

美味しそう
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

てん てん てんてん
てん てん てんてん
てん てん てんてん
てん てん てんてん

てれれー てれれー
てれれー てれん ‼︎

言わずと知れた映画です。
説明不要です。
観るべし‼︎

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

どちらかと言うと
作品に興味があって観たより
アギレラが好きで観たのが
本音です。

唄いまくってました。

この映画、好きです。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

ファントムをメナす。

公開日に映画館で観ましたょ。

幼きアナキンスカイウォーカーの影が
ダースベイダーの形してる
ポスター見た時
スターウォーズファンなら
観るでしょ?

スターウォーズファンぢゃ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

フィクション?
ノンフィクション?
ホラー?
サスペンス?

現実に
あってもおかしくないですよ。

フィンチャー好きですから
観ましたょ。

映画館ってゆーより、
家で観る印象。

個人的に好きな作
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.5

確かこれって
クリスマスムービーだった気がする。

違ってたら
すいません。

幼い頃から
ロードショーでテレビで
やってたって感じですよね。

なぁーんも考えないで
観れる映画だと思います。

説明
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.0

大分昔に観て
今頃になってレビューを書く。

んー、
観たのが中学生か
高校生だった気がするー。

正直、話題な映画だったので
観た。って感じでしたね。

印象に無いという事は
普通だったんでしょう。
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

トムハーディで良かったです。

シャーリーズセロンで良かったです。

自らの作品をリメイクして
良かったと思います。

VAMPSのHalloween LIVE
でマッドマックスの仮装してましたね(笑
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.0

ミュージカル‼︎
良いぢゃないですか‼︎

唄いたくなりますょ‼︎

ユアンマクレガーみたいに
唄いたくなりますょ‼︎

昔、DVD買っちゃいましたょ‼︎
(なんでだろ、、、)

ミュージカル要素無く
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつか、未来はこうなるのでしょう。

何時間も
何日も
何ヶ月も
何年も
何十年もの
歳月が宇宙ではほんの少しの時間である。

これを根底に置いた時
人を想う気持ちや生きたいと願う希望などの力強さを感
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.0

愛なんですね。
ラブストーリーなんですね。

この頃のディカプリオだから
よかったんでしょうね。

映画館で
おかんと観に行きました。

思春期近い自分とおかん。

裸体を描くシーンには
少し焦った記
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

最高です。

これこそ怪演ですよ。

狂ってますよ。

だから、面白い。

スポ根で暑苦しいかと思いきや、芸術であり、真の人間模様が滲み出てる。

現実と重なるところが
多々あるのではなかろうか。
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

これこそ何も考えなくても面白いと言える映画ではなかろうか。
説明不要。

観るべし‼︎

ヒースレジャーを偲んで。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.2

この話が無いと先に進まないです。
ノーラン版バットマン誕生です。

見た方が良い。

人の心はわからない。だが、
本性は行動にでる。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

最高です。
DVDまで買って物凄い観ました。
一度観たらまた観たくなって、
また観たくなったら、
音声解説を聴きながら観て。

ディビッドフィンチャーの映画ハズレ無しです。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

2.5

クリスマス時期にぴったりムービーです。いろんな愛のかたちを見れる映画。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.0

このコメントを書いている今日がクリスマスイブです✨この時期にぴったりでは、ありませんか?
空港に着いて人数確認した時のお母さんのセリフ
『ケビン‼︎』大好きです。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

文句無しです。
怪演て言うんですか?
演技と言うか、実在の人物と言ってもいいですょ。ハンニバル・レクター博士。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.0

カメラワークに酔う。
こういう撮り方が多くなるだろう。でも、長回しでありながらカットの割り方とかは凄いと思います。内容は要所要所で面白い所が散りばめられている感じ。アカデミー賞がとれたのは少し意外でし
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

内容といい、テンポといい、演技といい、描写といい、全てが文句無し。ナタリーポートマンがとても可愛い。牛乳飲みたくなってきました。

セブン(1995年製作の映画)

4.5

名優揃いで内容も濃い。
個人的に最高です。
ブラピの演技が良いです。
デイビッドフィンチャーの映画ハズレ無しです。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

僕は泣いてしまいました。
愛してるからこそなのでしょうか。とても、儚いです。
ダースベイダー誕生秘話が
この物語でわかります。SFものでは、感動しないんですがこのエピソードは例外でした。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

結構この映画好きなんです。ふと思い返して、また観たくなるっていう。叶ったり叶わなかったりする男女の関係だったり、友情だったり総合評価すると非常に切ないラストの選択は個人的に正しい選択だと思います。映像>>続きを読む

プロジェクト・アルマナック(2014年製作の映画)

3.5

やはり自分はタイムトラベルものが好きです。
見るにあたって、『クロニクル』と類似する所があるなぁ、、、と。まぁ、手持ちカメラ撮影だからでしょうか。若者達が主役なので余計、今風な撮影に見えました。リアル
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

鑑賞した全ての者に生きる希望を与えた映画だと感じています。
フランク・ダラボンを語る上で外せない映画です。
そして、モーガン・フリーマンは
とても良い名脇役です。

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.0

何年か前に話題性のあるホラーものだったので観た。
その後、フレディvsジェーソンが上映された。
若い頃のジョニーデップが出演していたのを知ってたので注目して観ていたがあっけなく最期を迎えていた(笑)映
>>続きを読む