takahiroさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • takahiroさんの鑑賞したドラマ
takahiro

takahiro

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

3.8

面白くて8話イッキ見した。
吉田鋼太郎さんがお父さんだったら絶対楽しいよな笑
高杉真宙も桐山漣もウザかった笑
伊藤家の近所のおばさんに対する対応が酷い笑
宝くじの結果知りたかった☹️

0

東京全力少女(2012年製作のドラマ)

5.0

当時、武井咲にハマっていて本放送で見てた作品。
かなり面白い。
武井咲と渡部篤郎の言い合いはずっと見てられる笑
ストレス無く見れるし、何度でも飽きずに見れる作品。

0

MOZU Season2〜幻の翼〜(2014年製作のドラマ)

3.0

Season1より大杉のコミカルシーンが多かったし、東はジムの時のカッコよさはなく変態になってた笑
5話しかないし、なんかごちゃごちゃしてた笑

0

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

4.2

かなり面白かった。
池松くんと吉田鋼太郎さんの演技が凄かった👏
有村架純が可哀想すぎ😓
真木よう子の滑舌の悪さが凄く気になった笑

0

チャッキー シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

良いチャッキー好きだった笑
ティフが運がいいのかしぶとすぎ笑
チャッキーを倒すレクシーかっこよすぎ😍
あの人形は別の物と認識していたからビックリした🫢
リヴ・モーガン刺されたくだりしつこい笑

0

チャッキー シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

チャイルドプレイシリーズのファンにはたまらない作品だった。
もちろんシリーズ見てからこれを見た方がいい。
チャールズ・リー・レイの過去もしっかり描かれてた。
レクシーの変わりようが凄い。
ジュニアはス
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.2

面白くて1日で全話見た。
キャストが好きな俳優ばっかりで最高。
六ちゃん大好き😍🚃
皆川猿時面白すぎ🤣🐈
楽しいドラマだったな。

0

ケンシロウによろしく(2023年製作のドラマ)

3.0

くだらないけど楽しめた笑
松田龍平のゆるい演技が好き笑
なぁちゃんのツッコミがバカリ作品らしい。
お前はもうほぐれている

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

面白かった。
毎回ミュージカルシーンが楽しみだった笑
クドカン節炸裂でしっかりメッセージ性もあった😊

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

4.2

美味しいご飯と人の優しさいっぱいの作品だった。
少しサスペンスあり。
門脇麦は早口でセリフ量が多くて絶対大変だったと思うけどしっかりこなしていて凄い役者だなと改めて認識できた。
大森 南朋、北大路 欣
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.8

少しオーバーな演出はあったけど、しっかり毎話感動できた。
笑えたり和やかになるシーンも多くて良かった😊

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

3.2

脚本が遊川さんなのとキャストが好きな俳優ばかりだったから見た。
ストーリーはなんか臭いドラマだった笑
雄馬と奈美ちゃんを応援してたし好きだったな。
タイトルの出し方も好き。

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

3.0

キャストが好きな役者ばっかだったけど、ストーリーがかなりぶっ飛んでた😅
見ていて恥ずかしいドラマだった笑
鈴鹿くんの演技凄く良かった❗️

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

3.8

何食べにしてはテーマが重かった。
ごはんは毎回美味しそーだった😋
何気ない行動からうまれる幸せや感謝の気持ちを見逃さないようにしないとな。

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

4.0

ベリーダンス、ダラブッカ、フェセンジュンなど知らなかったものを知れたドラマ
笙野役が毎熊さんで凄く良かった😊
メアリージュンと木南さんだと、どうしてもサイハラさん思い出しちゃう笑
人の印象は変わる✨

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

5.0

今まで見たドラマの中でいちばんすきな作品になった☺️

0

箱庭のレミング(2021年製作のドラマ)

3.8

全話それぞれ違う怖さがあった😨
SNSの危なさがしっかり描かれてた。
ネトフリの新作にあったから新しい作品かと思ってたけど、2年前の作品なんだね😮

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

4.2

本当に好きな仕事やれてるとはっきり言えない自分にグサっときたドラマだった。
転職って簡単な事じゃないし、その決断が絶対成功するとは限らない。
どんなときでも最後に答えを出すのは自分なんだな。

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.7

凄く良いドラマだった。
みんな何かしら抱えて生きているから間違えたことだってしてしまう、だけどそれに気付く事は出来る。変わる事は出来るって教えてくれた作品だった。
しっかり自分で自分自身を守って生きて
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.0

可もなく不可もなく
夏海は自分で辛い選択しておいて匠からの言葉「解放」を待ってるかんじ好きじゃないな
健人は優しすぎるから激怒してるとこ見たかった笑
愛梨は守の気持ち考え無さすぎ、よく一緒に出かけられ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

スケールが大きすぎるドラマだった。
正直後半より前半の方が面白かった。
松坂桃李が好きな俳優だから出番少ないけど黒須カッコよかった😍
あの終わりかたは絶対続きあると思う。

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.2

毎週続きが気になって楽しくみれた。
放火犯があの人だったら最高って思ってたのが実際は違くてガッカリ😩
古川雄大の演技ヤバい😏
一ノ瀬ワタルのシーンが少なすぎ😞
楽しめて満足できたドラマだった😊

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.7

新作1話だけ見た。
篠原涼子の演技凄かった。
塚っちゃんの演技で温かい気持ちになった☺️
レンくんは勘が鋭いから整くんと良いペアになっていた😄
何気ない優しさが1番大事なのかもしれない。

0

恋のフードトラック~ホット&スウィート~(2016年製作のドラマ)

3.5

昔推してたAOAのユナとFTのミナリのドラマ❗️
何も考えず楽しめるドラマだった。
とにかくユナが可愛すぎた笑
このドラマの自分だけのやりかたで自分のやりたい事をやるって凄く良いと思った😊
当時はイベ
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.2

映画公開が決まって、当時ドラマが見れなかったから配信待っていたら配信きたので。
整くん大好きだな。カレー食べたくなる🍛
正直ライカ編よりガロ編の方が好きだから11話でガロが出てきてやっとだーってなった
>>続きを読む

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

4.2

面白すぎて、2日で全話みた。
尾高さんは評価上がって、野中は下がりまくり笑
野中の闇落ち笑 悪いことはするけどその後おどおどしすぎ笑
しげ演技上手すぎ👏
2話以降ケイトを無視してたくせに、9話で酔いな
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

かなり熱かった😭
一ノ瀬ワタルが好きになる作品。
親方ピエール瀧さんめっちゃ好き。
染谷将太も良かった❗️
金子大地のクズ役笑
7話の猿桜の変化には感動した😭
最終回で松尾スズキが無視されるのスカッと
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

4.2

好きな奈緒と瑛太がまとめて見れるのがたまらなかった☺️
テーマのわりに凄く見やすいドラマだった。
陽ちゃんは、みちの1番みえない心の部分だけは誰よりもわかっていたと思う。
最終回だけなんか見ていて恥ず
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.5

スペシャルドラマの時よりは要らないとおもうシーンが目立っていたけど、毎週楽しみながら見れた!
最終回のエンドロールの映像が0→1→2で感動した。
謎がまだ残っているから3が始まるといいな。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.2

復讐がテーマだけど、トークが架空OL日記笑
変なとこ気にしすぎてズレていく様が面白かった。
ラストの選択が1番平和だけど、見ているこっちはスッキリはしなかった。
ホントにいちごフェアへの決行だった🍓

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.5

2だけ見れてなくて、再放送してくれたおかげで見れた。
293分長かった笑
漆原の努力していく姿が良かった。
1での林遣都に同様、眞栄田郷敦がヤバい奴だった⚠️
199期が過酷だった😓
教場0も楽しみ。

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2022年製作のドラマ)

3.5

普通に面白くてさくさく見れた。
まちゅがアイドルオタなのが笑える
地下アイドルだと、同じバスに乗ってたり、距離近いな笑
オタ用語的な説明も丁寧だった。
自分の推しのニジマスは武道館行ってくれたけど解散
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.5

前半はめちゃくちゃ面白くて毎週楽しみに見てたけど、後半の展開があんま好きになれなかった。
良い話ではあるけど、ファンタジーが強すぎ。
元々佐藤健が苦手で、どうしてもナルシストな演技になるんだよな😓
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.7

架空OL日記がめちゃくちゃ好きなドラマだからこれもハマってみれた😁
架空OL日記のメンバーも全員出演してくれてかなり嬉しかった。
福ちゃんも良いキャラしてたな〜笑
どうせなら二階堂ふみも出て欲しかった
>>続きを読む

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

4.0

生きたいから変わる。
妻夫木聡✖️藤原竜也でドラマが決まった時から大好きな2人だったし絶対見るって楽しみにしていた作品。勿論SABUも観てる。
正直前半1〜2話ぐらいつまらないなって思って見ていたけど
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか寒い演技が多かったけど、続きが気になり最後までみれた。
9話が1番面白かった。
最終回で小鳥が黒幕で本性みせるの期待してたけど全然違かった😒

0
>|