しょーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しょー

しょー

映画(230)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

援助交際撲滅運動(2001年製作の映画)

2.5

遠藤憲一の振り切り方がすごい笑

ヒール対ヒールのどっちも負けて欲しいと思う内容

世の中にたえて桜のなかりせば(2022年製作の映画)

3.2

「桜は下を向いて咲くんです。私たちが上を向くためにね」

ストーリーはあまり重くなく淡々と続いていく作品
評価はあまり良くないけど、私はいいと思った。
最後のシーンは美しくて、前向きになれる。

オーメンIII 最後の闘争(1981年製作の映画)

3.0

神父7人もいて全員、弱すぎる。
最後の終わり方もなんかなーって感じ。

1.2が良かっただけにちょっとなー...

オーメン2/ダミアン(1978年製作の映画)

3.9

カラス不吉すぎる。。

ダミアンは無自覚だったんだな、、、
自覚してからの覚醒が凄い。音楽も相まって
不気味な雰囲気が凄い

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まじてワットイフ見ればよかったと後悔。
感動が全然違いそう。

ストレンジ同士の戦いかっこよすぎた。
クリスティーンとの関係が悲しいようなこのままでいいような…
ワンダ好きだから最後悲しいわ🥹‪

オーメン(1976年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔の映画なのに今見ても迫力が凄い。

神父が死ぬシーンが凄い。

悪魔の子666

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

6分しかないけどすごい面白い。

最後立場逆転するとは笑

スピーシーズ2(1998年製作の映画)

3.0

エログロ映画。

パトリックの子供が、鼻などの色んなとこから触手?を出して天井にくっついて繭を作るシーンは
最高に気持ち悪い。

イブが美しすぎる🥺

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.7

恒夫がいい人すぎる😭
感動的だと思うけどジョゼ子が24歳にしては
ちょっと子供すぎるなー
まぁ、後半は好きになったけど…

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.5

小悪魔はなぜモテたんだよ笑

邦題が違う気がする。

映画自体はエマ・ワトソンが可愛くて面白い

スピーシーズ/種の起源(1995年製作の映画)

3.0

ダンが中盤まで強すぎだろ笑

種の存続のために男を誘惑して回る地球外生命体と、それを殺すために追いかけ回る人間達の話。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.1

殺人鬼と女子大生が入れ替わってしまう話。

ブッチャーとミリーの演技が上手で面白い。
親友の2人もとてもいいキャラしていてストーリーが素晴らしいと感じた。

最後の終わり方も成長が見れて面白かった!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン(トムホランド)に加え、
アンドリュー・ガーフィールドとトビーマグワイアも集結し、スパイダーマン×3 対 過去のヴィラン達が戦うという夢のような作品。

メイおばさんの死と、全ての人から
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.6

なんも考えずに見れる。

菅田将暉がハマりすぎてるな

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

この映画を見るにあたっての知識が足りなかった。
オッペンハイマーや、そのほかの歴史的背景等を理解してみるとより面白かったと思う。
この時代に対する知識を深めてもう一度見たいと思った。

音による演出が
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マイルスが、別次元のスパイダーマンや、叔父の死をきっかけに本物のスパイダーマンになっていく物語。
最初は力を制御出来ずに苦悶するが、真のスーパーヒーローになった時により感動する。

音楽がいいね👍

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.6

エイズになってしまった子と主人公の男の子との
友情を描いた作品。

最後の展開は予想出来たけどそれでも感動した。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビッチな子が誕生日の日に殺され続ける話。
死に戻りする度に謎が溶けていく感じが素晴らしい

ケーキが毒殺目的やったのは予想出来なかったー

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白い!!

手紙を読むシーンは感動して泣いた。

気づいたら自分だけ17歳に戻ってしまう。
そこで学生をやり直すが、同級生となった自分の息子が実は虐められていて、そのいじめっ子と娘が付き合っ
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8

ギズモの可愛さだけで見る価値ある。

クリスマスに見るべき映画。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

すごいチープ。B級でした。

CGが安っぽい感じが…
最後、バックベアードおった?笑

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最後は号泣した。

グウェンとの恋愛パートが多い分、グウェンの死は
悲しいものがあった。

エレクトロ、グリーンゴブリン、ライノが出てくるが、戦闘シーンの迫力が凄かった。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.6

尺が短いからサクッと見られる。

ストーリーは割と面白い設定。
エンディングはちょっと悲しかったなー。

ブレット良い奴〜

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃ怖かった。
最高に面白い作品でした。

ストーリーが好みすぎた

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

いい話。

最後のシーンは泣いた。
1人の人間との出会いで人生は変わるっていうのを
教えてくれるような映画。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ怖かった。

どんどん謎がとき明かされていく感じは、
面白かった。
ガブリエルの正体がわかった時がいちばん怖いわ

オカムロさん(2022年製作の映画)

2.9

伊澤沙織さん目当てで視聴。
伊澤さんの出演時間思ったよりも少なくて悲しい。
伊澤さんの演技とアクションはさすがでした。

CGが安っぽいのはまだいいけど
吉田怜香さん?の演技がちょっとなー…

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

前作同様めっちゃ面白かった。

伊澤沙織さんやっぱり可愛いわー。

ストーリー的には前作の方が好きだったけど
雰囲気とか、2人の掛け合いとかはやっぱり最高。

続編も楽しみ

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.6

めっちゃ面白かった。

個人的にまひろのキャラがぶっ刺さった。
伊澤彩織さんが可愛すぎるし、かっこいい。
伊澤さんのファンになったわ