menさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

men

men

映画(900)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

戦艦もクイーンも前作より一回り大きくなった笑。ただなんかこれからの方向性が…スタートレックにでもなるんすかね。今度は奴らが来る前に迎えに行くですかね笑。前作も今作も父は子の為世の為自己犠牲払います。

ハードコア(2015年製作の映画)

3.7

斬新だった映画。POVで乗り物感覚。めっちゃ酔う。とにかくぶった斬ってた。日本で公開しなさそう笑

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.0

この感じだとアメリカの大統領とそのSPはネバーダイですな。窓の外を見ればズドン。これでめでたしめでたし。爆発多すぎてCGが安っぽく見えてしもうた。でも、アクションだけ見てればそれはそれで良かった!

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

ひでお。35歳。頑張ってた。有村架純も長澤まさみもどっちも好きです。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.4

面白くて2回見た。笑どっちも気持ちを譲れないけど、ついて行くならキャプテン派。メイ叔母さんファンキーすぎて笑った。空港で並ぶシーンも激アツだけど、それより、バッキー、パンサー、キャプテンで高速を走る姿>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.7

映画レビュー777本目笑。

実質マン・オブ・スティールの続編だった。結構内容盛り込みすぎて難しいとこもあるけど終盤にかけての盛り上がりは最高だった。ある程度DCコミックの知識ないとキツイかも。戦いの
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.8

これは久しぶりにきた笑。マーベルの中で一番好きかもしんない。マーベルやこの俳優の映画見てればちょいちょい挟む小ネタが面白い。おしゃべり止まんないデッドプールのキャラ大好き。エンドロールまで楽しめた。

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.0

やっとシリーズ完結。引っ張りに引っ張った映画。とりあえずEXILEの配役はない。終わったからまあ全てよし。

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.5

アクションと音楽がよかった。ストーリーは頑張ってアクションするためにこじつけた感じだけどそんな気にしなければオッケー。でも、題名はそのままpoint breakの方がかっこいいかも。恐るべしオザキ8。>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.0

キャストも内容も良かった。
誰もが一度は失敗を歩むけど、その先にある幸せ。とりあえずリリーコリンズの美しさ。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

レオンの少ないセリフの一つ一つがかっこよかった。ゲイリーオールドマンのイカれ具合。マチルダは殺さず、ちゃんとペイント銃。凶暴な純愛と復習。牛乳嫌いな奴はこれ見たら牛乳好きになれる。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.0

原作知らないからそこの比較はできないけど、前後編通してなんか辛かった。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中国が彼を救う。

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.5

純粋に何も深く考えなければ誰でも楽しめるエンタメ。わりとこういうのも悪くない!

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

ディカプリオのほとんど喋らない演技、どんなに過酷でも這い上がり追いかけ続ける執念、下手したらつまらなく感じてもおかしくないのにいつの間にか映画にのめり込んでた。トムハーディの悪役も引き立ってた。

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

4.2

クロエちゃんがひたすら可愛かった。誰が味方で誰が敵かもわからない極限の中でのサバイバル、半信半疑の中で惹かれてく恋を見ていて面白かった。個人的に凄く良いと思えた映画。続編も映画化されることを期待したい>>続きを読む