つじのぞみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

つじのぞみ

つじのぞみ

映画(949)
ドラマ(6)
アニメ(0)

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

4.0

始め別々の国の別々のお話が、同時進行しているのかと思ったら、タレン・タイムへとつながっていく

へたっぴなドビュッシーもいいし、みんな歌上手!

恋のゆくえ ファビュラス・ベイカー・ボーイズ(1989年製作の映画)

3.8

ピアノの音色が心地よくて色っぽい映画

終わり方もさらっとしてて、希望もあって良い(^^)

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

めちゃアメリカンを感じた
フォードvsシボレー

オットーの若い頃の俳優さん走り方が、トム・ハンクスやった!

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

3.7

冷静じゃなかったら、回り道しなくてよかったような…
チェロの人まで!出来杉くん!

アトリエ好きにはいい映画

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

3.1

リチャード・ギアって水谷豊に似てる真顔怖い
うーん、アメリカだから成立するお話し?

BeRLiN(1995年製作の映画)

3.2

謎な世界観。途中寝ます

キョーコめちゃハイセンスな持ち主とみた
服も部屋もヘンテコだけど気になる

やすらぎの森(2019年製作の映画)

3.8

森、湖、音楽、絵、きれい

深みのあるテーマ
人生の先輩方であるからこそ深く、刹那的で沁みます。
お爺さんの涙はものすごくきゅーーです。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.8

構図ハイセンス
いつもトイレ行けないギャロ
オトンもオカンも怖い

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

ノリノリ!アメリカっぽくて良い
スカッとするカーアクション

パーフェクト・ノーマル・ファミリー(2020年製作の映画)

3.6

お母さん冷たすぎない?かわいいけど

お姉ちゃんの14歳とは思えぬ大人っぷり
デンマークの誕生日の歌🎉陽気

リスペクト(2021年製作の映画)

4.0

何も知らずレコーディング映画を観ていたので、アレサのバックボーンが知れて感動

ソウルミュージック
やっぱ魂の歌声にぞくぞく

オートクチュール(2021年製作の映画)

3.7

母と娘、仕事と人生の話
技こそ豊かさ

コレクション見たいよ〜

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.8

厳しくて冷酷じゃなくて、ユーモアもあって自分のプランが正しいって信念があって、
思い通りにしていく傲慢さも感じるけど、厳しいってのとは違う気がした。姉妹はまっすぐ素直に育ってるから

ハロルドとリリアン ハリウッド・ラブストーリー(2015年製作の映画)

3.9

ハロルドの絵がとっても素敵!
家族の歴史を漫画にしていて、記念日には妻リリアンにたくさんのカードを贈っているのが愛を感じたー
リリアンのライブラリーも素晴らしい!
ハリウッド映画の歴史の一部を観たよう
>>続きを読む

(ハル)(1996年製作の映画)

3.7

深津絵里のファッションかわいい
名シーンがたくさんあった🤭

Endless Waltz エンドレス・ワルツ(1995年製作の映画)

3.7

シド・アンド・ナンシーより情緒的で、部屋も清潔そうで、窓辺の書斎が綺麗だった

ビジュアルがよい

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

3.7

音楽と踊りと衣装とセット、カメラアングル、siaのこだわりを感じる映画

ズーの普段着奇抜

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.5

おジャ魔女どれみ、なんか哀愁があって好きだったなぁ
おジャ魔女観てた人と世代を超えて繋がったような感覚になる映画

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.6

自然キラキラ✨子供たちキラキラ✨動物キラキラ✨シガー・ロス

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

4.1

あの時のあの表情には、、、
夏休みのバカ!

虹郎がほとんどUAだった

トキワ荘の青春(1995年製作の映画)

3.7

スロウ過ぎて心地よく寝られちゃうけど、
漫画家たちの静かな葛藤が、むしろリアリティがあった。
その後の寺田の人生を調べると感慨深い
必ずしもワクワクだけではなく、葛藤の中でそれぞれの漫画が出来上がって
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.7

のんの瞳ってやっぱすごい、綺麗✨
部屋も可愛いし、飛行機のMB的な演出も可愛いし癒された〜

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.7

長くやり続けてる人って、やっぱ長くやり続けて来られる何がきっとあって、
このショーを観るとその理由がわかるような気がした。
劇的に変わったり派手なことはないのに、なぜだか観てて飽きない。
衣装のなんと
>>続きを読む

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

4.2

個人的には、グレイスの感性がとても好きだった
芸術と呼んでいいと思う
最後にさらっとグレイスの写真がたくさん使われてて、アナがすごく認めてて、ほろっとした。
審美眼すごし!感動!

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.7

リアリティがすごい
現実というのか、歳を重ねて丸くなった部分と濃くなった部分と
まだ若いので、あのロマンスが恋しいけど
あのまま2人は変わらず歳をとっていくんだろうなぁよかった

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

2回目だけど、仕事の面白さとか知ってから観るとまたいいね!
アン・ハサウェイ可愛い

ストックホルムでワルツを(2013年製作の映画)

3.9

ジャズって音色が色っぽい

ライブシーンから始まって、モニカの歌声にドキッとした。
破天荒だけど、憎めないシングルマザー

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.1

ため息が止まらない
セリーヌのキュートさが大人になって色っぽくなってた
ジェシーの優しさもユーモアも素敵
サンセットは短いのね

キャデラックレコード 〜音楽でアメリカを変えた人々の物語〜(2008年製作の映画)

4.2

ブルースのテーマは不条理

黒人と白人
キャデラック
レコード
ラジオ

アメリカらしさと音楽の歴史を垣間見る