YUKITSUJIMOTOさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

YUKITSUJIMOTO

YUKITSUJIMOTO

映画(487)
ドラマ(14)
アニメ(0)

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

カナダのバイト時代を思い出した。
料理人はかっこいい。
キューバサンド食べたい。
SNS流行期の感じも良い。

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.4

これが21世紀の行く末なのでしょうか。。
UberEatsみたいなモデルが増えると、
結果こういう会社にも属してないのに社畜になっていくという矛盾した社会は非常に辛い。。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.1

1980年が激動の時代とは全く知りませんでした。。終戦からの史実はきちんと理解しておかないといけませんね。

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃいい作品やんか。。
まだまだ自分は大人になってないなぁと痛感。画と音に重厚感や温かさがあって引き込まれるんご。

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.8

なんか薄いなぁ。
エンディングがAIの時点でふざけてんのかってなってしまった。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.9

日本はやっぱりこういうサラリーマンネタでいくしかないんちゃうか。

さよならテレビ(2019年製作の映画)

4.3

メディアとは、仕事とは。
自分があの中の一員だったらどのポジションでどういう風にモチベーション上げていくのか、葛藤と闘っていくのかシンクロさせながら考えることのできる作品。
テレビに踊らされているのは
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

対立構造に感情がしっかり乗ってるからめちゃくちゃ引き込まれる。
韓国だから成り立つ脚本。素晴らしい。

ファクト的にはこの中間にほとんどの人が属しているのでそこは要注意。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.3

積み重なって
歯止め効かなくなるんだなぁ。
あのパイはその積み重ねを
表してたのかもしれない。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.2

ビデオレンタル屋のNetflixがスーパーアクションコンテンツを製作出来る時代。
もっと作ってほしいなぁ