かみむーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

かみむー

かみむー

映画(652)
ドラマ(40)
アニメ(0)

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.5

サミュエルL・ジャクソンがいい感じ。
テンポ良し。
なにも考えずに観られて○

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.2

映像、音響としては迫力があったけど
複雑なストーリーもなく、戦争映画の男たちの熱い繋がりもなく。
あまり楽しめなかった。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

今まででスパイダーマンの中で、一番弱くてお馬鹿。
成長譚の序章としてみれば◯
ただトニースターク要素強く、アイアンマン(アベンジャーズ)スピンオフの印象

そんな時代じゃないのかもしんないけど、ヒロイ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.2

導入長すぎ寝た。
ブラックパールいつでてくんねん。

どっかにポールマッカートニー出てるよ。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.6

記念すべき500作品名

ローガンが老眼。
この一言で、どういう話かだいたいわかると思う。

スーパーヒーローらしさは無く、生々しい描写多め。
ただ、映画としてすごくまとまっているし、面白かった。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.1

妙な緊張感。
緊張と緩和と緊張の会話劇。
でも結局血塗れ。

ウォー・マシーン:戦争は話術だ!(2017年製作の映画)

3.0

現代の戦争というものを考えさせられる。
軍服を着た軍人と軍人が戦う訳ではない。
ではその戦争をどう終わらせるのか。

ブラピの役柄クセが強い

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

2.9

世界観を理解するのに四苦八苦。
これは原作読まないときついかな??

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.4

ファンタジーはミュージカルとの相性いいね、置いてかれにくい。

みんなが人間に戻る時の違和感、特にビースト。

でも、例のごとく寝た。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.2

原作のイメージとなんか違うなぁと思っちゃう、原作原理主義者になりがち。

ちょっとスケールが小さいので下の句を含めての映画かな?
下の句見てないけど

ウォークラフト(2016年製作の映画)

3.3

ロードオブザリングの影響で
オークといえば理性のないモンスターのイメージだったけど
今作では誇り高い種族で新鮮

WoWをやってないので、原作へつながるシーンが分からないし
映画の終わり方も序章な感じ

スナッチ(2000年製作の映画)

3.5

テンポがいいね。
複数の登場人物線が最終的にひとつに絡み合う

ロックストック&ツースモーキンバレルズといい、ガイリッチー監督好きかもしれん。

あとブラピがエゲツないかっこいいと思うのは私だけでしょ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

テンポよし、お洒落、ユーモア有り

なんでコードネームがu. n. c. l. e. なのか
分からなかった

続編も期待

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.6

無印へのオマージュ最大限

無印よりもストーリーやることが明確で面白い。
終了後のスッキリ感も好印象。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.2

ここは何処?
北野武がカッコよかったから0.1加点。

原作知らない方が楽しめるかも。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

経済の知識をある程度持って観ないと、正直専門用語が理解できず置いてかれる。

大逆転と銘打っているが、大逆転ではないだろう。
全員アンハッピー。

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.4

ヤリまくり。
ナタリーポートマンもアシュトンカッチャーも両方好き。

何も考えずに2人のイチャイチャを楽しむ映画

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.1

ジャンキーな奴らのちょっとスタイリッシュな会話劇。
うむ。よく分からない。

タイトルについては、廃線にヤクを打ちに行く奴らをジョークでTrainSpotting(鉄オタ)と呼んでいたかららしいよ。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.3

ワイルドなジェームズボンド。
前作からの流れをくむ部分が多く、前作までをきちんと記憶してないと置いてかれる部分がチラホラ。

スマートなボンドも勿論あり。で満足。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人によって、感じ方が違いそう。
自分にはバッドエンド味が強かった。
女性目線の意見を聞きたくなるやつ。