月乃さんの映画レビュー・感想・評価

月乃

月乃

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.9

結構面白かった!
120年前の精神科治療についていろいろ考えさせられた。
劣悪な環境で非人道的な治療を受けていた患者さんたちに人権は無かったのだな…と改めて思った。
ほとんど人体実験に近い。

ストー
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

めっちゃ笑った😂
これは本当に名作!
作品としての完成度が高くて面白すぎる!!

最初は「なにこれ…🤔」って少し冷めた目で見ていたけれど、途中から「そゆことか!!🤣」ってぐんぐん惹き込まれた!
映画好
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.6

王道ホラー映画だった。
怖いモノが存在していて筋道の立ったストーリーで、終盤では怖いモノの正体がきちんと解明される構成。
恐怖の対象がハッキリしていて非常にわかりやすい。
子どもたちの演技力も素晴らし
>>続きを読む

デンデラ(2011年製作の映画)

3.5

口減らしのために山へ捨てられた老婆たちが、山奥で集落を作り自分たちを捨てた男たちへの復讐を誓う物語。

設定はすごく面白くて興味をそそるものでした。
その設定のまま最後まで突き抜けて欲しかったです。
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.9

これは絶対にネタバレを踏んではいけないやつだーーー!!
前情報なしで見てよかった😂
なんかすごいって感想だけ見てなんとなく興味持って見たけど良かった!!

前半はあんまりピンと来なくて一体なんなんだろ
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.2

見る人を選ぶ映画だなぁとw
例えばハリウッドの大作映画を好むタイプには受け入れられない気がしますw

私はとても好きな世界観です。
考えるより感じろ系の作品です。
演出もすごく良かった!
気持ち悪い性
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.8

数年ぶりに視聴しましたがやはり面白い。
面白すぎる。
どんなに時代がすぎても決して色褪せることのない名作です。

まだ見たことのない人が羨ましい。
私も記憶を消してもう一度見たい。
終盤の息を呑むよう
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白かった!
私はすごく好きだなぁw
でも人によっては胸糞すぎて無理かも…?

幸せになりたくて真面目に生きていた女性が、とある重大事件を起こすまでを描いた物語。
これ実際の事件を元にしている
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

めっちゃ笑った~~~面白かった😂
こういうバカバカしいコメディ大好きww

ホラーテイストだけど全然怖くない!
でも少しグロいから苦手な人は注意⚠️

要所で笑わせてくるから本当にずるいw
シリアスな
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.6

言わずもがなの名作です。
作品を見たことが無くても作品名やテーマソングを知らない人はいないのではないでしょうか。
数年ぶりに再視聴しましたが、やはり素晴らしい傑作でした。
人の心は立場が変わることでこ
>>続きを読む

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

4.2

下手なホラーよりよっぽど怖いんだがw
直視するのが痛々しくて辛すぎて何度も目を閉じてしまったw

夫が急逝し多額の借金を残された老女が、自分よりずっと若い青年に歪んだ愛情を向ける物語。
一人暮らしとな
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

4.5

私はこの作品のセンスが大好きです。
最高に面白かった。
兄弟間の心理的駆け引きや友人との不協和音など、見ていてとても面白かったです。
話の運びもわかりやすくて非常によかったです。

ただ、こういう倒
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

公開されてすぐ劇場で見ました!
映画好きの間でかなり話題になっていたのと見た人ほぼ全てが大絶賛していたため、とても興味が出て劇場に足を運ぶことにしました。

これが本当にすごかった笑
劇場で見て大正解
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

3.0

オチが途中でわかってしまったのであんまり楽しめなかった。
でも倫理観について考えさせられるのは好み。
クリーチャー系は個人的にそこまで刺さらないのかも。
怖いとは思わなかった。
キモイなぁとは思った。
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.5

これはすごい!
脚本が秀逸すぎる!
殺人事件の陪審員12人がひとつの部屋で審議する物語。
舞台はその一部屋のみで繰り広げられます。
会話劇というやつです。
これが本当に面白い。
殺人事件の罪を着せられ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.6

しゃくり上げるほど泣いてしまった。
これを書いてる今も泣いている。
でも何に泣いているのかわからない。
ただ苦しくて悲しくて心が痛くて痛くて痛くて…

ワンオペ育児、DV、ヤングケアラー、無戸籍
今の
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

見応えがあって面白かった!
黒人に対するステレオタイプな思考を痛烈に皮肉ってるセンス溢れた作品だった😂
今話題のアジア人の透明化についてもきちんと描かれていたのには好感が持てる。

音楽も演出もオシャ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.2

才能に溢れた若きバレエダンサーが白鳥の湖の主役に抜擢され、美と狂気に溺れていく物語でした。

いわゆる良い子ちゃんの主人公はとても真面目な性格であり、抑圧された感情を表に出すのが苦手なタイプです。
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

ソウシリーズで有名なジェームズ・ワン監督の作品なので見てみました。
わりと面白かったです。
痛々しいシーンもありつつミステリ要素もありつつスタイリッシュなホラー映画って感じでした。

でもやっぱりソウ
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

初めてレオンを見た時からリュック・ベッソン作品の大ファンです!

本作は実話を基に創られたフィクション作品です
実際に存在した人物たちなのですが、内容はちょっとファンタジーですね🤣
犬たちが賢すぎます
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

5.0

基本的にラブストーリーは好んで見ないのですが本作は大好きです!
好きすぎてDVDも原作小説も全て持っています💕

異形の存在と人間の少女による王道ラブストーリーですが、映像と演出が幻想的で美しくて本
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

落下の解剖学 #映画

劇場にて鑑賞!
これはすごく考えさせられる系の映画…
今とてもつらい気持ち…苦しい🥲

不審死を遂げた父は自殺なのか?
それとも母が殺したのか?
第一発見者となった盲目の少年
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.2

おもしれぇぇぇぇぇ!!!!
ホラーテイストだけどホラー苦手な人にも見て欲しい面白さ!

設定がめっちゃ良い✨️
ノリもテンポも良くて最後まで飽きない✨️

リアリティショーの中で恐怖体験をする学生たち
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

モキュメンタリーホラーとはどんなもんかと思い見てみたらガチなホラーで怖すぎた😂

舞台は神々の信仰が今も根付くタイ北部の村
悪霊に取り憑かれた美しい娘を救うために祈祷師一族の血を受け継ぐ者たちが奮闘す
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.0

さすがA24配給😂
なw にw こw れww

終盤の意味わからん演出やばすぎん!?
大好物ですけど!?!?笑

答えのないモヤッと感を楽しみたい人にはガチでお勧めです!

こんなの撮る監督の生育歴が
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.7

これは楽しむための作品ではなく考えるための作品だった
社会問題に関心がある人に刺さりそう
これを見ると老いるのが怖くなる
誰もが必ず老人になるというのに…

「影響力のある若いうちに積極的に動いてくだ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.5

これ面白かった~~~私好みだった!
こういう答えがない映画好き🥰
見る人によって感想が変わってくる作品よき!

私だったらどうするかなって考えさせられた
人間の本性が暴かれる物語すごく好き

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

夏至と言えばミッドサマーですね🧸🔥
この絵文字の意味がわかる人は全員友達🧸🔥

大好きすぎて初回限定盤BluRayを買いましたし、もちろん劇場版パンフレットも持っております🌷🌱🌸🌿🌼☘️🌈🌺🌻

私の
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

5.0

これはやばい。なんて説明したらいいかわからないやばさ笑

呪術に興味がある人は刺さると思います。これを見ると、呪いって実在するのでは…?と思ってしまいます。

ミッドサマーが好きな人には刺さります。で
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

5.0

麻薬や覚せい剤の恐怖を知りたいなら、この映画を見るのが早いのでは?
というくらい『ドラッグに手を出すと破滅するよ』ってわかりやすく教えてくれる映画。
下手な学校教育を受けるより、この映画を見た方が真実
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

去年からずっと楽しみにしていて公開初日に見てきました!

これは賛否両論になりそうな作品😂
こういう映画を見慣れてる人じゃないと楽しめないんじゃないかなぁw

ミッドサマーより難解です
デヴィッド・リ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.2

TLで見てなんとなく気になってアマプラで視聴したけど何コレ!?
実話!?
めちゃくちゃ面白すぎるんだが!?

こんなのもし私が中学生の時に見たら聖書とロザリオ買ってきてエクソシストごっこしちゃうわ!!
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.5

評価がバカ高いのもあって気になって見てみたら世界観が好きすぎた…!

アニメーション映画なんだけど今時のCGだらけのやつじゃなくてめっちゃレトロw
アート好きにはたまらん創りになっていてどこを切り取っ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

またとんでもない映画を見ちゃった🤣
話題になってたからアマプラ来たら見ようと思ってたやつ!

おじいちゃん強すぎイケメンやばい❤️‍🔥
暴力シーン苦手な人は見ちゃダメなやつ⚠️
勧善懲悪モノが好きな人
>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

4.5

なんだこれwwww
とんでもない映画を見てしまった😂
インディーズ映画界でカルト的人気を誇ったと聞いて見てみたけどやばすぎたw

王道映画しか見ない人には絶対にお勧めできない癖の強すぎる作品でした!
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

5.0

大昔の映画だけど舞台がそもそも大昔だから全然違和感なく今でも見れる✨️
何よりも音楽と映像が美しすぎて…😭✨

エイダの気持ちがわからない人は幸せな人生を送っている人なんだと思う。
純粋で正義感に溢れ
>>続きを読む