つくださんの映画レビュー・感想・評価

つくだ

つくだ

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャリー(2013年製作の映画)

2.5

何も事前知識なしで見たら、とんだ胸糞映画だった。
でも、最後まで飽きずに見れたわ。

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

2.7

明るい気持ちになれる。
アメリカの大学にあこがれるね

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.4

良い映画。
「よく見ること」。
デイジー、彼女のことは忘れない。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.0

僕のワンダフルライフの続編。
続編だから新鮮さはないけど、この作品好き

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムが主人公側になった作品。
マーベル作品なのにDC作品のスーパーマンの話題に触れたりして興味的だった。

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.0

よかった。
待つ人生は送りたくないね。
待たせるのも嫌だ。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.8

面白かった。
アクション映画で爽快感ある。
アンディカッコよい。

ダレン・シャン(2009年製作の映画)

1.9

本を読んでいた人からしたら物足りない。
2時間未満の時間に再現しようとして無理した感が否めない。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

エージェント・スミスの覚醒

マトリックス(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

救世主の覚醒

マスター・プラン(2014年製作の映画)

3.2

少し迫力がにかけるけど、完璧なプランニングに迫力は要らないのだろう。

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.1

波状攻撃してくる侵略者。そのなかで戦い続ける少女の話。

おもしろかった。

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

2.0

神を信じよう的な映画だったのかな?
あんめりよく分からなかった。

アフター・アース(2013年製作の映画)

2.7

オチ読めまくり
近未来系SFアクション映画
ウィル・スミス親子がでてる

タイムトラベラー(2017年製作の映画)

3.7

タイムパラドックスを前向きに捉えた作品。
自分は好き,