つなさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

つな

つな

映画(664)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 664Marks
  • 44Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

東京家族(2012年製作の映画)

4.0

妻夫木くんとほんとに同じような境遇で、自分と重なる部分がありすぎた。
広島から上京した末っ子で親に心配かけながらもなんとか生きていって…

俺もあんな最高の親孝行がしたい。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

大和ミュージアム行った翌日に鑑賞。

あくまで”史実に着想を得たフィクション”。
本当の製造目的とは。

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

勝手に期待しすぎて勝手にハードル上げすぎてたかな。登場人物にあんまり感情移入できずに心に刺さるものがなかった感じ。

ばっさーはいろんな意味で最高でした。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

ほんとに可もなく不可もなくといった感じ。
3があまりにも完璧だったがゆえに、やっぱり蛇足感は否めない。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.9

緊迫感すごい…ドキドキハラハラ。
不正なんだけど、バレずに成功して欲しいって思いながら見てしまう。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.2

これは良い作品。
妻を守りたいという強い気持ちから、妻だけでなく世界中の女性を救った男の中の男。男の鑑。

リングリッシュスピーチのシーン最高。

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

最&高。期待通り、いやそれ以上。
終始心がワクワクしてて高揚感がすごい!

アニメの実写化って大体ハズレなイメージだけど、これは全然そんなことない。むしろ実写化してくれてありがとう。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

金ローにて。
アニメとは若干違うけどやっぱりディズニーディズニーしててとってもディズニー。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.9

ガッキー目的で特にストーリーには期待せずに観たけど、結構よかったなぁ。

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

3.8

自分がもし同じ状況に立たされた時どうするかを考えながら観てた。

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「復活」の形がどうであれ、やっぱりルルーシュの仕草や台詞がもう一度見れて嬉しかったし、かっこよかった。
蛇足かもしれないけど、それだけで見た価値はあったかな。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

子供の頃大好きだったジュマンジが帰ってきたけど、あの頃に感じたハラハラワクワク感はもう帰ってこなかったなぁ😢😢

でも子供はやっぱり楽しめると思う。

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

3.9

テレビシリーズ総集編3部目。

続編は蛇足だという声が挙がるのも納得せざるを得ないほど完璧にできたラストのゼロレクイエムのシナリオ。
復活のルルーシュの公開は相当ハードル高かったでしょう。

コードギアス 反逆のルルーシュII 叛道(はんどう)(2017年製作の映画)

3.5

テレビシリーズ総集編2部目。
1部目の興道はうまくまとめられてたけど、これはやばい。R2の最初のあたりから展開が無理やりすぎて初見さんはお引き取りくださいという感じ。

テレビシリーズ見たあとの補完的
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

3.8

テレビシリーズ総集編1部目。
昔見たけど内容忘れちゃったなぁという人向け。

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.8

結末は分かってるけど、心の中でずっと頑張れ頑張れって叫んでた。
乗客乗員に心からの敬意を。

野火(2014年製作の映画)

3.7

当たり前のように好きな物をなんでも食べられる現在にただただ感謝

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

長編の映画だけど最初から最後までずっと画面から目が離せなかった。
これを見た上でもう一度日本史勉強したいね