ツナマヨさんの映画レビュー・感想・評価

ツナマヨ

ツナマヨ

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

期待以上に面白かったです!
Fukaseさんのサイコパスな演技にゾクゾクしました。
原案者が長崎尚志さんなので漫画制作の描写がとてもリアル。創作が現実になる独自のストーリーに引き込まれました。
謎を残
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

とても心温まる作品。主人公オギーが本当に強い子で、彼の前向きさとユーモアに元気をもらえました。
彼の家族やクラスメイトの心情も丁寧に描かれています。
感動を押し売りするのではなく、多角的にストーリーが
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0

クソリプおじさんが両手に拳銃を固定されてデスゲームに参加させられる。もう設定だけで面白い笑
ハリポタ以降、クセが強い役ばかりのダニエル・ラドクリフがこの作品でも輝いてます。
それなりにグロいシーンもあ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ロバート・デ・ニーロが紳士で素敵!こんなふうに年を重ねていけたらいいなあ。
仕事バリバリのアン・ハサウェイがふとした時に弱さを見せるところも、それを受けとめるデニーロも尊い……。
親子でも恋人でもない
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

『呪詛』といい台湾ホラーぶっとんでますね。
感染者が満面の笑みで残虐な行為に及び、罪の意識から涙を流す。
最高に気持ち悪かったです(褒め言葉)
人間の本性ってやっぱり残酷なのかなとか考えたり、怖いもの
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.5

久しぶりに鑑賞!原作と違う点はありますが、世界観を壊すことなくよくまとまっています。
藤原竜也と松山ケンイチ の演技対決は何度観ても最高ですね。
正義とは何か?月とLの頭脳戦の行方は?続きも一気に観ま
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

未だに虐げられているネイティブ・アメリカンの現状、知らなかった……。
残酷な真実が雪に埋もれてしまうなんてやるせないな。
重いテーマだけどサスペンスとして見ごたえある。
MCUのジェレミー・レナーとエ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

どこまでも広がっていくマルチバースに無限の可能性を感じますね。
ファンにとしては嬉しい反面、新規参入のハードルはより高くなりそう。

そしてサム・ライミ監督がマーベルに帰ってきてくれたのが嬉しいです!
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.5

靴のサイズしか知らない王子様と結婚したシンデレラは幸せになれたのか?という疑問と、モンスターペアレントに関する事件から着想を得たという作品。

COCOちゃんの演技すごかったです。しかもお芝居初挑戦だ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

4.0

期待値以上の面白さでした。
前半は連続少年誘拐事件を追う刑事と、その家族に起こる不可解な現象が描かれます。
前半こそホラー映画のようですが、キャッチコピーのとおり開始45分で転調!
斬新な構成にはその
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

痛快なホラーコメディなので、怖いの方な人にもオススメです!

主人公のツリーはビ○チだし性悪だけど、ループするたびに自分を省みて、どんどん魅力的なキャラクターになるんですよね。
何回死んでも諦めない強
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

2.5

シリーズ第13弾。連続殺人事件の裏で黒の組織が暗躍するストーリーです。

黒の組織が出てくるのは嬉しいですが、無理やりストーリーに絡めている感じが否めません。
殺人事件のトリックも犯人の動機もめちゃく
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.5

シリーズ14作目!本作では怪盗キッドとコナンの共闘が見どころ。コナンと仲良さげに会話する場面や、蘭と急接近するドキドキの展開もあって面白かったです。

今回のコナンは世界最大級の飛行船(また鈴木財閥か
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.5

海底でサメに襲われる「47m」シリーズの第2弾です。
前作との繋がりはないので本作品から観ても楽しめますよ。

舞台は出口がない海底洞窟。サメがいてもいなくても絶望的ですよね。サメが盲目なのでステルス
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

土曜プレミアムで鑑賞!タイムトラベル映画の金字塔ですね。

張り巡らせた伏線の回収、マーティとドクのコミカルな掛け合い、シリーズを象徴するデロリアンとテーマ曲。どれをとっても最高です。

作中のデロリ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

シャマラン監督らしい斬新な設定で面白かったです!
何もすることができず、ただ時間が過ぎていく描写は、コロナ禍の生活と重なるところもありました。
今を生きることが大切だという、シャマラン監督からのメッセ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーで鑑賞。もう何回観てるかわからない作品ですが、ジーンと来てしまいました。アンディがウッディを手放すのを一瞬ためらうシーンでいつも感情が溢れてしまいます。

誰もが経験しているおもちゃと
>>続きを読む