るみさんの映画レビュー・感想・評価

るみ

るみ

映画(32)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.1

私は好き。時代の衣装などディティールもよく見ると楽しい映画でした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

特攻隊でも死なないオチという現代風アレンジもおもしろかった。
他のゴジラシリーズ見たことないけど、ヒューマンドラマ要素が今回は強くてにわかでも楽しめました。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

音が消えて、主人公が歌ってるシーンが好きです

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

ここ最近見た邦画の中でいちばん好き。
ちょうど、東京の下町に行った帰りの新幹線でこれをみて、都会だけどあったかい、そんな下町がいいなあって思った。
たけしさんの自叙伝を元に作られた実話ってことで、なお
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

内容はおもしろいし好き。
藤原竜也並みのサイコパスの家で見た状況が最悪すぎてある意味忘れない。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5

劇的なストーリー展開はないけど、誰にでも起こりうる家族の問題が描かれていた。
昔の自分を思い出したし、これから家庭を築く上でパートナー大事だなあと思った。
誰視点での作品なのかが分からず、やや混乱する
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.9

男同士のイチャイチャをこんなに見てられるのはキャストがはまり役だからよね。すごい。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

普通に暮らしていたら知り得ない世界。社会の悪として定義されているヤクザに初めて同情した。平和な時代に生まれてよかった。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.9

一気にアンダーソン監督のファンになりました。テイストが可愛いし、笑いもあってほっこりする映画。春から出版系の会社で働くので、みんなで1冊の出版物をつくりあげてる感じも好きでした。
誘ってくれた友人に感
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.6

西野さんが見てる劇場で一緒に観ました。
こんな経験なかなかないので、より興奮しましたた。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.8

漫画は超えられないけど、キャストは皆さんハマり役

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

にわかなのに、映画館で2回見た!
3人のスパイダーマンが揃って高所から飛び降りるシーンは鳥肌。
エンディングロールも好き!!!

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

レディガガは悲劇の役が似合う。
お金をもってもこんな女にはなりたくないと思った社会人手前の今。
イタリア訛りの英語が上手でした。

野球少女(2019年製作の映画)

3.5

自分は小学生の時に野球を始めて、クラスメートの「なんで女なのに野球やってんの」という言葉に傷つきました🥲
高校で野球部のマネージャーをやってた際に、部員が円陣を組む時に自分も誘ってくれた時、運営側から
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

キャリアウーマンとしての成功と妻・母としての理想の両立に苦しむ主人公。どっちも手に入れたいと思うからこそジュールズに共感できました。
ロバートデニーロ演じるベンの優しさに心温まります。