つるはしさんの映画レビュー・感想・評価

つるはし

つるはし

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(2)
  • 49Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2作目として、ストーリーの大枠が大きく進んだ回。

起承転結の承の部分にあたると思う。
グリンデルバルドとどう戦うかの前準備という感じ。
次作ではどう戦うかの部分になりそう。

結局はハリーポッターの
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

ハリーポッターをあまり知らずに見たが、面白かった。

魔法動物の習性や活躍が面白く楽しい。

モービウス(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー的には特に目新しさはない。
吸血鬼っぽい能力を血清で得てしまう話。

予告で注目したシーンが全部無くて、エイプリルフール公開だからなのかな?なんて。

話が終わってからの展開で謎が一気に深ま
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

前作のほうが個人的には好き。
敵側が主人公の凄さを理解してない感があって惜しいなと。

ホッタラケの島 遥と魔法の鏡(2009年製作の映画)

2.5

フルCGのファンタジーもの。

人間が無くしたと思ってたものは、別世界の住人がひっそりと取っていたという話。

流し見だったので、理解度が低い。
印象に残ってるのは、ゴム飛行機の作り方を知っただけで作
>>続きを読む

バトル・ライダー(2007年製作の映画)

2.0

スーパーナチュラルのディーンの様な主人公と映画の雰囲気で、シュワちゃんのラストスタンドみたいな話の展開をする映画。

透明人間(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

別作品のインビジブルを見ていたので、リメイクかと思ったが違ったようだ。

結局なんでそこまで男がするのか分からず、スッキリしない。

後半は復讐劇でまぁよくある感じ。

透明スーツなのが特徴的だと思っ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

子供のピーターからふたまわりくらい成長する作品。
悲劇が多すぎて可哀想になるが、スパイダーマンの試練として通る道なのかもしれない。

大いなる力には大いなる責任が伴う。
この名言が力にもなるし、気が引
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

元気になれる音楽作品。
音楽もいいし、どんなことになっても前に進もうとする主人公がいい。
その主人公に影響もらって良い方向に変わっていく人物たちも良い。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ポアロ2作品目
前作は見なくても大丈夫だと思う。
ミステリー好きならオススメ。

前作より好き。
ナイル川という舞台と船という環境と時代の雰囲気が好きな理由。

悲しみと愛とガル・ガドットの映画だった
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

友達全般におすすすめできる作品。

思春期の現れをレッサーパンダで表現するのは、分かりやすいし面白い。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

バットマンの4シリーズ目
2年目のルーキーバットマンが主役
今作はヒーロー映画というよりはミステリー映画、探偵ものだった。
マーベルや他のアクションヒーローをイメージしてると、全然面白くないかも。
>>続きを読む

オーバードライヴ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パッケージから、ドウェイン・ジョンソンのアクションものかと思ったら、麻薬王の潜入逮捕劇だった。実話とのことで、面白かった。
特にドンパチはないがマフィアの怖さが伝わった。失敗したら全て消される感があっ
>>続きを読む

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

能力覚醒世界で、電気を操る主人公が母親の治療のために裏仕事を始める話。
能力の使い方も十分だったし、現実的な雰囲気で良かった。
展開的にはつまらないので、おすすめ度は低い。
主人公と雇い主は、現実に従
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

事故により記憶喪失となった主人公と女性。
主人公と一定の距離内にいると死んでしまうという現象が発生。唯一その女性だけには効果が無く、その女性が一定距離内に居れば無効化されるという状況。
なにをするにも
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

2.0

面白かった。
ジョブズの鬼畜さというか目的のためには感は恐怖すら感じる。
それよりも、役員という立場の怖さを感じられる作品だった。

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

2.5

登場人物が少なく理解はしやすい。
結構グロいというか血の描写とかが多いので、大丈夫な人だけにおすすめする。
アクションはカッコよくていいが、もっとそれぞれが活躍してほしかった。見せ場があったか謎。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.5

アニメのシーズン2以降に見るのをおすすめ。
熱さはほどほどの、でもスピード感のあるアクションでした。

この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(2018年製作の映画)

3.5

見やすくて面白い。
ちょうどいい笑いに、ちょうどいい熱さ。
絵もキレイだし、話も良いのでおすすめできる。

劇場版デート・ア・ライブ 万由里ジャッジメント(2015年製作の映画)

1.5

デートからのデートで本編の8割がデート。
後半の戦闘シーンと挿入歌がいい具合にしている。
30分アニメくらい気軽に見れる。

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

2.0

ユニコーン関連の作品。
もうちょっとキャラクターを知りたかったかなと思うくらい話が短い印象。
いつものガンダムと思わず違う視点で再度見たい。