sumikaさんの映画レビュー・感想・評価

sumika

sumika

湯道(2023年製作の映画)

3.8

スーパー銭湯も良いけど、やっぱり銭湯にしかない素晴らしさってもんがあるんだよ!!!!

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

もっとラリった熊見せて欲しかった。
車のトランクから婆さんが吹っ飛んで引きずられるシーンが1番おもろかった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

面白かったけど結局何だったんだろうって感じになった。

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.6

自分が本質を理解できなかった。
ただただ朴に怒りしか湧かない(クソ野郎だけど妙子が欲しい言葉だけは発するのがむかつく)し、弱いものを助けるみたいな対等ではないエゴのような妙子の行動も腹立たしい。
次郎
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.2

25本目
2024年3月末で閉館の中洲大洋にて。
3年前、映画を観始めた当初にサブスクで観た作品。
当時の自分のレビューに「映画館でみたい」と書いていた作品。

大洋の閉館とも話が重なるところがあって
>>続きを読む

デストイレ(2018年製作の映画)

1.0

なんでこれが1.6なのか説明が欲しい。
俺が大学1年のときに撮った駄作映画の方がよっぽど構成もしっかりしてるわ

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

三宅作品が好き。
大きな出来事はないしお涙頂戴なあからさまなシーンはない。
でも、大きく見えなくても本人にとって計り知れないほど救われる瞬間や心が揺れ動く瞬間というのがきっとあるし、それは自分の中で大
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

仕事終わりかつ2時間半近くの作品だけど最後まで画面に釘付けだった。
エマストーンの演技が素人目に見ても上手だった。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

すごく身近にある話。
寄り添う人がいるかどうか。
言葉にすることと対話をすること。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

15本目
期待値が高くなりすぎてたのか超えてはこなかったけど、それでも良かった

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

ラストの物足りなさはあれど、現実に起こりそうで怖い

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.0

背景を知らないからか4.3という高レビューの理由は分からないけど、それでもすごくワクワクしたし日曜7:30からの戦隊モノを6:00から起きて楽しみに見てたときを思い出した

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.4

10本目
現代でも既に起こっていてもおかしくないよなと

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.9

今泉作品は流れる空気感が好き
終盤の会話劇好き

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

主張は自由だけど、店襲ったり交通ストップさせたりするやつに関しては酷い目見ればいいといつも思う

あんなんくらった側は憎悪しかないやろ
やられたままで泣き寝入りするしかないのおかしいわ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

Tヨシザウルスムンチャクッパスが出らんかったってことは続編あるやろ

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

何も無い毎日だと思ってしまえばそれまでだけど、沢山の幸せがそこかしこにあるんだと思わされる映画。2023年のすばらしい映画締め。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.1

今年はタイムループものが全部当たりだった

貴船はつちやくんとの思い出の場所♡

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.9

1968年にこれ作ったん強すぎる。
2時間半超かつ説明が少ない映画だから結構見るのはきつかった。

>|