たつやさんの映画レビュー・感想・評価

たつや

たつや

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

吹き替え版で見ました。
1も見てないし事前情報なしで見に行きましたが楽しい時間を過ごせました。クレイ歌うますぎん?と思ったらB'zの稲葉さんでした、そりゃうまいわ。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.3

全体的に重めで物語の起伏とかもなかったです。この雰囲気が好きな人は好きかも。
やっぱり村上春樹とは相性が合いません。

前科者(2022年製作の映画)

3.3

誠さんの人生悲惨すぎて観てて辛かったです。
弟と再会せんかったら幸せな人生だったんじゃないんですかね。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.9

遂にシリーズ全部見終えました!名作でした!
スネイプ先生ピュア過ぎんぜ...
まさしく純愛です。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.6

ドビーいい奴やん...
最終決戦が近づいているようでワクワクしました

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

家族で唯一耳が聞こえる歌うことが好きな主人公と耳の聞こえない家族との家族愛が素敵な映画です。
コンサートで無音になる演出で耳が聞こえない方にとっての歌がどういった物なのか思い知らされた後の歌ってる娘の
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

そういうカップリングで落ち着くのね、ハーマイオニー幸せになってくれ!
マルフォイの葛藤も良かったです。
本当に次で終わるんですか??

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アンブリッジ嫌いすぎて震えます。
シリウス本当カッコよかったのにマジですか...
ハーマイオニー一強かと思いきやルーナ可愛くないですか??

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

死ぬ前にこんな出会いがあったら良いな〜
最期は笑って死にてぇ。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.1

チャーリーと恋愛観が似てて色々と重ねてみてしまうシーンが多い映画でした。
特に劇中の「人の人生を優先して愛と呼ぶなんておかしい」ってセリフぶっ刺さりました。
サムとパトリックほんと好き。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.7

おいおいおい復活しちまったよ...
ここからどうなるのか非常に気になります。
冒頭のハリーが可哀想すぎるし、舞踏会のシーンでは脳が破壊されました🤯
やっぱりハーマイオニーが1番!

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.9

冒頭のハリーが攻撃的になってて笑う。
やっとエクスペクトパトローナム出てきて興奮しました!
シリウスもルーピンもカッコいいです、ああいう男になりたいですね。
ハーマイオニーがどんどん可愛くなります。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

ドビー最初は苛々しましたが最後は良かったです。
ロックハート先生クズだけど憎めないキャラしてて結構好き。
ハーマイオニー可愛すぎん?(2回目)

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

今まで見てこなかったハリーポッターシリーズ勇気の視聴開始。
ハリーが魔法の世界に足を踏み入れていくワクワク感が凄いです。
ハーマイオニー可愛すぎん??

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

台詞回しがちょっと合わなかったです...
砕け散ったのは何ですか?玻璃ちゃんの父親の頭蓋骨?

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

五条vsミゲル、乙骨vs夏油の戦闘の迫力が凄い、ミゲルの紐万能すぎ笑
ななみんの黒閃4連撃もカッコ良かったし、乙骨の「失礼だな、純愛だよ」というセリフに震えました。

EXIT(2019年製作の映画)

3.7

毒ガスから逃げるコメディよりの映画。
臆病ながらも勇気ある主人公がカッコいいです。
ラストはニヤニヤしちゃいました。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

年金貰えなくなった爺さん3人組が銀行強盗する話。
予行練習でスーパーで万引きするシーンはやり方がガバガバすぎて流石に笑いました。
爺さん達の友情にほっこりする映画でした。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.3

SFというよりはドラマ寄りの映画。
遺伝子が全ての世界で可能性を潰された人、期待に押し潰された人もいる中で遺伝子の壁を乗り越えて夢を叶えた主人公の姿に感動しました。
ラストも悲しげながらバッドエンドで
>>続きを読む

12人の怒れる男(2007年製作の映画)

3.2

話の大筋はオリジナル版と同じですが、話の舞台がロシアであることに焦点を当てた民族的な話も入ってきます。
有罪無罪の議論が終わり、全員の意見が一致した後の展開は考えさせられるものがあり良かったです。
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

素性もわからん男達が12人、部屋に集まって父親殺しの容疑がかかった少年が有罪か無罪かを話し合うだけの映画。それだけなのに退屈しないし、面白い。
この短い時間で1人1人のキャラを立たせて話を上手くまとめ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

時間は流れるものではないというセリフ通り、時間軸が色々と混ざっています。
最初は過去のことかと思っていた娘のエピソードが実は未来のことだとわかった時には思わず感心しました。
ただ、現在知らない情報を未
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

漫画も良かったけど、映像化によって技のエフェクトがわかりやすくより迫力のある戦闘になっていたと思います。
猗窩座のBGMかっこ良すぎん?

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.7

ラスト熱すぎ!!もうこれ最終回で良くない??A組のメンバーもそれぞれ活躍してて良かった!

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ムロツヨシの真面目な演技に心打たれました。いい奴なのに不憫すぎて心が痛みます。卵を握りつぶしてしまうシーンが1番キツかった...
最後は大団円で良かったですが、ヒロくんは許しません。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.4

物語がサクサク進んで行くのは良かったんですが、そのせいか登場人物の心理がわかりにくかったです。ちなみに最後はしっかり騙されました。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

色んなキャラクターや作品のオマージュが出てきてオタクには嬉しい映画でした!オアシスみたいなゲーム出ないかな〜

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

見ていると自然と口角が上がってしまう楽しい映画でした!物語の展開もこれからの明るい未来が想像できる終わり方も非常に良かったです!バディみたいなキャラ好き。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.6

暗号が解けた時は盛り上がったけど一筋縄では終わりませんでした。最後の方の解読チームの人間関係地獄すぎ。

鋼の錬金術師 嘆きの丘(ミロス)の聖なる星(2011年製作の映画)

3.5

酷評されてる気がするけど、クライマックスは迫力あるしそんなに悪くなかったと思います。ただマスタング大佐がモブになってたのが残念です。

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

3.4

原作を読了したので視聴。無印アニメの続きで原作とは大分話が違うんですね。この終わりかたもいいとは思うけど、ウィンリィが可哀想なので原作の終わりかたの方が好きです。

REDLINE(2010年製作の映画)

3.5

作画と勢いが凄い。レース終盤はメチャクチャで熱かったです。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

クリスがいい奴すぎる。疎遠になってしまった友達は今何をしてるのか。もうあの頃には戻れないと思うと悲しい気持ちになります。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

家族も友達もみんな温かい。人の優しさに触れられる映画でした。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

ドリスとフィリップの2人の互いが互いに影響をもたらす関係性がすごい良かったです。イカれてると思うシーンもちょいちょいあったけど心温まる良い映画だったと思います。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

ある程度展開は予想できました。タイトル通りキャラ設定は凝っていたと思います。
あと途中で悲鳴あげた観客許しません、お陰で相当ビビりました。

>|