べんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

べん

べん

映画(760)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マックス・スティール(2016年製作の映画)

3.5

ある意味、アンディガルシアのコスプレは見る価値あるかな~

ヒロインの子が可愛かった

エスター(2009年製作の映画)

3.8

ちょっとしたサスペンス物だと思ったら、これはホラーですな、、、

エスター、怖い、、、

ペイ・ザ・ゴースト ハロウィンの生贄(2015年製作の映画)

3.1


途中までは展開を期待したけど、ラストイベントがあれ??

ニコラスさん、何でオファー断らなかった??

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.6

二人とも本当に良い人!!

軽くスプラッターな、お気楽コメディでした

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

切ないファンタジーラブストーリー

半魚どんと踊るシーンは要らないかな、、、

密偵(2016年製作の映画)

3.6

イ・ビョンホンは友情出演程度しか出てこないが、存在感はスゴいなぁ
我々は当時の時代背景を知らない世代だが、日本人はひどいことするなぁ~

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.8

アメリカをはめた、というよりはアメリカにはめられた男だよねー

バリーは、もっと破天荒なイメージだったけどよく働くお父さんでした

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

4.1

素敵な映画

死を認識しているのに気丈な少年には勇気付けられた。

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.5

まぁ、こんなもんかな。

終わり方は嫌いじゃないな。

ジャックの俳優さんの顔は好きじゃない

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

ソーって、こんなにオチャメだっけ?ってくらい、ユーモアたっぷりのmarble作品でした

なんといってもロキですね!!

エンディングの宇宙船気になる、、、

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.5


ほのぼのとして楽しめる映画
ストーリーテンポもセンス良く、飽きさせなかった。
エンディングのアニメが向こうの国っぽいのもGOOD!

ひとつ鼻についたのはジョニーの声の藤森、、、

あの喋り方は受受
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.1


純粋に大切な人の事を想う、素敵な映画です!

そしてラストは切ない、、、

最愛の人に忘れられてしまうって、本当に悲しいと思う。。。

コイン強盗クラブ(2017年製作の映画)

2.9

紹介文で期待したけど、巧妙なトリックがあるわけでなく、驚くようなハプニングがあるわけでなく、コミカルな訳でなく、、、

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

ほおー

って言う終わり方。

でも、長いねーこれ。
最初の一時間はおさらい&イントロ。
残りの一時間半が本編って感じ。

個人的に好きな世界観。繁栄と衰退、富裕と貧困、入り交じった雰囲気は、上海の川
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.6

やっぱりあいつかー

って感じで読めてしまった、、、

ラストシーンで、もう一つドンデン返しみたいな期待しちゃったし、、

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

期待し過ぎたからでしょう
感動したけど、ララランドほどでは無かったなー

ヒュージャックマンもキレキレダンスでカッコいい!

始まりのシーンと、酒場のシーンが良かった〜!!

コロニア(2015年製作の映画)

3.7

実話だったんですね
エンドロールで知りました

ただ、、、
終始、重くて暗い映画でした、、、

ドリーム(2016年製作の映画)

4.1

実話なんだよね?感動しました!!

天才も努力しなければその価値は何の役にもたたない。差別や偏見に負けず自分の信念を成し遂げる姿に心打たれました。

ケビン・コスナーがトイレの看板を壊すシーンが印象的
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.7


相変わらず、彼女はすっとぼけ役がハマってるなー
近藤正臣も良い味だしてます

信長さん!あなたの望む世界にはまだまだなってません、、、

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

ながら鑑賞のつもりだったが涙、、、

自分は死ぬときに何を感じ何を思うんだろう。

こんな素敵なクロージングを迎えられたら良いな、、、

と思いつつ、、

金がいる!!

と、改めて思ったxxx

スプリット(2017年製作の映画)

3.4


サイコサスペンスじゃなく、ラスト30分はホラーだね

ブルースウイルス、なーにー????

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.9

ほっこり暖かい映画でした。

少年が成長していく瞬間って本当にジーンとくる。
普段は何かと衝突する家族でも、心の中ではかけがえのない大切な存在なんだよね。
なんて素敵な家族なんだろう!


ヘレナ・ボ
>>続きを読む

ブロークン・シティ(2013年製作の映画)

3.1

ラストがなー
これまで完璧な市長を演じてきてるのにラストであんな安易な取引しないでしょー
途中まで面白かっただけに残念

ファインド・アウト(2012年製作の映画)

3.3

ラストは想定できる展開で、もう少しヒネリが欲しかったなー

アマンダセイフライドの目がでかすぎ。
でも可愛い。足が長い。ジーパン似合う。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

回想シーンが長く、あれ?って思ったけど、面白いじゃん!

続きが見たくなりました!

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.5

まぁ、ジェイソンステイサムの強いこと!

さすがいぶし銀。トミーが良い味出してる。

グスコーブドリの伝記(2012年製作の映画)

3.5

誠実な男の子の悲しいお話。

ちょっと摩訶不思議な賢治ワールドは嫌いじゃないが、今日じゃなかったかなー

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.4

ひとり舞台じゃないエンディングはgood!
ただ、一作目ほど感動はしなかったなぁ~

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.8

阿部サダヲの映画はどれも面白いが、なんとなく似てる、、、
これも、泣くもんか!と同じ臭いかなぁー
クドカンだしねー

ワキ毛ボーボー自由の女神っ!

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

Filmarksの評価を見て、この映画に決定。

パデイントンの純粋な誠実さは心から癒される!
世の中のすべての人があんな心を持てたら、素敵な世の中になるんだろうな、、、

日々、ピリピリしてる人にぜ
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.6

間違えて吹替にしてしまいガッカリしたが、柳沢しんごの声!ナイスチョイス!!顔がダブったわー

最後の戦いっぽいキャッチコピーだった記憶だが、それにしては少し中途半端かな、、、

紀元1年が、こんなんだったら!?(2009年製作の映画)

3.1

ハングオーバー並のハチャメチャを期待したけど、そこまでばか笑いする映画でなく、それなりにハッピーエンド。
ちょっと、期待外れ、、、

オリヴィアワイルド、綺麗な~