TsutsuKenさんの映画レビュー・感想・評価

TsutsuKen

TsutsuKen

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

最近では観なくなった感じの映画。

テーマは重いかもしれないけれど、オギー達の心が真っ直ぐで終始爽やかな感じがする。


正しいことか親切なことで迷ったら親切なことをしなさい、って言葉にこれからそう生
>>続きを読む

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

3.5

最近の恋愛映画にはない感じです。

内容自体は嫌いな方だけど、西島さんが演じる主人公のバイタリティの高さは好きです。

過激さと、展開の早さと、事件のアッサリ解決する感じは洋画を観ているみたい笑

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

「必死に生きるか、必死に死ぬか」
レッド(モーガンフリーマン)の語り口調で進んでいくストーリー。主人公は無実の罪でショーシャンク刑務所に入れられて、悲劇の人生だと感じる人もいる。
しかし、最後まで希望
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

実話を元にした映画。フランクとハンラティはルパンと銭形警部みたい
オープニングからおしゃれで目が離せない
「2匹のねずみがクリームの入ったバケツに落っこちてしまいました。1匹はあっさり諦めておぼれてし
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

「濡れても平気よ」
雨の日に観たい映画です。どんな人も過去への憧れを持つけど、今を大切にしましょう。恋人も今の恋人を大切にしましょう。

息もできない(2008年製作の映画)

-

「殴るやつは自分は殴られないと思っていやがる」
悲しいラブストーリー、親子も兄弟も大事にしていても最後は1人の人間なのかなぁ

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

話題作だったので借りてみました。話の展開がすごくゆるやかで主人公の黒人の日常もの。ノンフィクション映画を観てるようであまりハマらなかった。音楽やライトアップの演出はオシャレで好き。
「黒人は月明かりに
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.8

個人的にはハマった作品
作中に出てくる人物のほとんどが口数少ないからハマらない人にはキツイと思いました。印象に残った言葉「楽しければええけ」

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

ひたすらレオンとマチルダの愛を感じる映画でした。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.1

ストーリーの展開が早くて、息をつく暇なくエンディング。頭が空っぽの時も逆に煮詰まってる時も気持ちよく観られる。

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

4.7

1人のヒロインにスポットライトを当てるのでなく部全体が主役なのが部活動をよく理解している。楽しげな雰囲気は観賞していて引き込まれる。