ライオンさんの映画レビュー・感想・評価

ライオン

ライオン

映画(29)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

ドラ泣きした。生きる意味なんてそもそもなくて生きることそれ自体に価値があるんだな。秋元康も見てほしい(秋元康は「〇〇しないと生きてる意味ない」という歌詞を多用しすぎている)。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

自身の欲望に従って行動し、その行動が招いた悲劇に打ちひしがれる様子がなんか太宰治みたいだった。原爆投下後のオッペンハイマーの精神描写すごい。自分なら完全に気が狂ってしまうと思う。

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.0

ディズニーランドのアトラクションは知ってたけど原作があることは知らなかった。トゥーンタウンもここから来てたんだ。現実とアニメの融合でメタ的な要素が強くて面白かった。トムとジェリーが権利関係で出られなか>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

おもしろー。後編まで待てる気がしない。漫画誰か持ってたら貸してくれ!誰も持ってなかったら買う

そういえば昨日大学の図書館に行ったら、おんたんと全く同じ髪型の司書さんがいた。どういうつもりなんだろう。

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

4.0

ドラえもんの映画観ていいなぁって思ったらだいたい藤子・F・不二雄原作なんだよなぁ(黒澤さんのアングルなんだよなぁ)

原作は小学生時代何度も読み返した。家にあるので原作片手に観てみた。結局原作に沿った
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

センセーショナルな設定、リアルな性描写、不協和音のような音楽、昔と未来を混ぜたような風景、魚眼レンズを使った映像、示唆に富んだストーリー。とにかくずっと心を揺さぶられ続けた。

ベラが様々な経験を経て
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

色彩や構図など芸術点の高いホラー映画。ジャックニコルソンの演技がすさまじかった。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.5

一人称視点で描かれている原作に対して三人称視点である映画はツチヤの痛々しさがより鮮明に感じられて観ていて辛かった。面白さだけを尺度に全てを評価しそれ以外を拒絶する姿は実写で見るとこんなに情けなく救いが>>続きを読む

緑の光線(1986年製作の映画)

4.0

会話に馴染めないとき自分もデルフィーヌみたいな顔してる瞬間あるなと思った。瓶舐めながらずっと「うー」って言ってる子供演技だったらすごい。

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.5

ポスターを見て、田舎で牛を手に入れた男が都会でドーナツ屋を成功させる話かと思ったら田舎の段階で終わった。よく言えば丁寧な、悪く言えば退屈な映画だった。ドーナツ食べたい。

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.5

前情報無しで観た。監督の他の作品を事前に観てたらもっと楽しめたのかなと思った。
声を出して笑う程でもないユーモアで笑いが起きててそれが気になった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

一面だけを見てその人は良い人だとか悪い人だとか断定することはできないということをやっと理解できるようになってきたし、だからこそとても刺さった。原作読みたい。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

友達の家でみんなで見た。絶対1人じゃ見られないくらい怖かった。みんなでみたら楽しかった。またみんなでホラー映画を見たいと思いました。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

「良い」と感じるツボをずっと押され続ける映画だった。強い立場の奴が今度はやられる側に回るみたいなのが良かった。登場人物のことをみんな好きになれる。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

5.0

すげー、憂鬱になったときまた観たい。空気感、匂いが最高だった。カフェのシーンで女の子がかけてた緑のメガネいいなー。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宮﨑駿なりの「君たちはどう生きるか」のアンサーを期待して観に行った。内容は、前半はとにかく不気味、後半は難解でおそらく子供向けには作られていない作品だった。「よく分からなかった」という感想を持つ人も多>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

4.5

見てよかったと心から思えた作品。愛の手段を選ばない行動は理解を超え恐怖さえ感じたがどこか納得する部分もあった。見た人はみんな山田杏奈の虜になると思う。それくらい演技が圧倒的。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

Netflixでやってるドラマのウェンズデーがアダムスファミリーのキャラだと知り、元ネタを見とこうと思い視聴しました。
とにかくキャラが全員良すぎます。セリフもセンスがある。
雰囲気も素敵なのですが、
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

マリオの世界の奥行きが見れてずっとワクワクした。
一緒に見た友達数人とこの映画についていろいろ意見を交わせたのが楽しかった。映画ってそれが醍醐味ですよね。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

サメがでかすぎる。でかすぎて面白い。
でもだんだん小さくなっていった気がしました。最初の女の子がサメに出くわすシーン、GOODです。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

ラーマ強すぎる。強すぎて面白い。最後拍手が起こってた。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

久しぶりに見た。やっぱり面白い。
タイムスリップという題材で起こる面白い展開が全て詰まっていて、それが今ではタイムスリップものの定番になっていることにこの作品の影響の大きさを感じた。