ttggccさんの映画レビュー・感想・評価

ttggcc

ttggcc

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

良かったけど、予算や参加人数を考えるともっと出来て欲しかった。

イマジナリーの絵・動きの力がちょっと弱い。
大人が想像するこどものイマジナリーって感じたし、もっと美しい絵も描けたはず。
ここが最重要
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかった!
主人公まわりはみんなが幸せに近づいて心温まった。

けど、百貨店ができた経緯とか、ホラーじゃないよね??
ちょっと理解が出来なかった。
心温まると感じていいのか??

罪滅ぼしの映画
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

良くわからなかったけど、時間経過とともにまた見たくなった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

ターゲット何歳なんだ?というつくり。
コナンっぽいサスペンスの雰囲気を感じたが、設定が全く子供向けてはない。

面白かったけど、親子で見ないほうが良いと思いました。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

1.8

色々と説明が足りていないと思う。
あと津波がCGっぽすぎる。

原作も読みました。
現場の調査をもとに書いてると思いますが、政府側をバカに書きすぎだと不快になりました。
(政府の対応を肯定してないです
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.4

一人で作ったのが圧倒的にすごい。
人形や建物の作り込みもすごい。

けど、映画としては中弛みを感じた。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見ていてナディアやエヴァTVシリーズ、旧劇を感じた。
なんか総合した感じ。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

途中までは普通だったけど、ラストがとても良い。
今後どの映画を見ても、主人公だけ知らされていなかったら?と想像してしまいそう。
いろんな映画をエンタメとして消費しているので、トゥルーマン・ショーを見て
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.3

ワクワク感、世界観など最高!!
絵もかわいいし素晴らしかった。

ブレッドウィナー/生きのびるために(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

残虐な世の中だなぁと。

ラスト、といっても映画として結末になっていないと思う。
映画で描かれている部分よりも、映画後のほうが大変だろうに。そっちのほうが知りたい。
解決はできないけど、せめて希望とな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど、嘘つきがいっぱいで嫌い。



さて、ちっちゃい疑問吐き出し。

裁判にもなった人が、事件の家を購入することはできるのか?
それとも、叶わぬ夢と捉えるのものなのか。

最初のおっさんはヤミ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

爆笑系のコメディではなかった。

絵的に変!面白!と思うけれど、画面に写っている方々は戦争で悲惨な目にあっているわけで。
笑いたいけど笑えない、今まで経験にない映画でした。

とても良かった。

ANEMONE/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2018年製作の映画)

2.0

もうエウレカの映画に期待値なんてない。

つまらない、意味不明。
エウレカ映画、作る度に酷くなってるのでは?

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

爆笑した。
クライマックスのボードはつらい…!

プロメア(2019年製作の映画)

3.7

めっちゃトリガー。

ものすごくおなかいっぱい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

・ストーリーがよかった
・思ったよりミュージカルしていない
・途中で!?の展開あり

>|