Tさんの映画レビュー・感想・評価

T

T

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.0

ドラマを観てなくても余裕で楽しめた!

ただ、タイトルの意味が最後まで解らなかった

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.0

泣ける、泣けるんだけど
終わり方はうーん、、パッとしなかったかな

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

ほぼ興味無い状態で友人に半強制的に観させられたけど、めちゃくちゃ面白かった
仕事を前向きに頑張ろうと思えた

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

期待を裏切らない感動作だった
最後、息絶える瞬間を看取るシーンがあえて流されないところがまた良いなと思った

ただ周りの人が泣きすぎて鼻すする音とかで気が散ってしまった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

予告見て、卒業式が最後のオチのシーンなのかと思ってたけども、、、、

悪人無しの全員善人パターン

感謝を伝えるべき人には伝えられるうちに伝えるべきだと思いました

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

タイトルは、父だけじゃなくて母も含めた両親のことを言ってたのかなあ

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

ちょっとうーん、、そこに住んでた人っていう前提があったとしても、霊にもうちょっと人間味消して欲しかったのと、ポケモン映画ですか?ってくらいバトルシーンが、もうちょっとどうにかなっただろ感があった

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

泣いた、泣いたけど期待し過ぎてた感もあった、けど良かった
「老いることも死ぬことも人間という儚い生き物の美しさ」
「若い芽は摘ませない」
煉獄さんのセリフは心に刺さるものが多かった煉獄さぁあぁぁん😭

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.0

◎ 1を見てなくてもドラえもん詳しくなくても楽しめる
◎ ウルウルするシーンも割とあった
◎ 大人になってからも会いたくなるような友人を持つことがとても大事
◎ 伏線回収が納得&楽しい
◎ 大人のジャ
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

今まで観た作品で1番泣けたかもしれん
要は冤罪ってことになるけど、現実的にこういう事が起きてると思うと恐ろしいな……😭
何が泣けたって刑務所にいたほぼ全ての人(警官側の人たちも含め)がヨングの味方にな
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

応援してるフィギュアスケート選手がこの曲を使って演技をしていたので気になって鑑賞。

予告版も見ずなんの予備知識もないまま見たから、男性同士の恋愛の物語ということにビックリしたけど、そうやってビックリ
>>続きを読む

>|