Oさんの映画レビュー・感想・評価

O

O

映画(120)
ドラマ(0)
アニメ(4)
  • 120Marks
  • 91Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画はざっくりの内容しか知らずにみたのですが、意外と鬱映画で想像と違ってびっくりした…
構成作家とか放送作家って、あんな人が多いんだろうなぁ
上映後に監督と令和ロマンのトークイベントもあってそちらはゲ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

これもNYに行く前にNY舞台の映画を…と思い、行きの飛行機でみました。けっこうえぐい差別が描かれてたけれど、実話とわかってショックだった。世界から差別がなくなればいい!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

任天堂のすべてがつまってる!!!
あまりがっつりゲームしてこなかった私でもわかるぐらい、ゲーム要素がたくさんつまってて、時間を追うごとにわくわくした!!!これは見てよかった!!!

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.8

見たかったのがやっと見れました!
個人的に最強キャストすぎたし、面白要素もたくさんあって、とても良かった…
設楽さんの声出演だけわかんなかった悔しい…いつでてきたんだ……

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.5

新婚旅行でNYに行く機内で見ました。
NYの街並みとか見れてわくわくしたけど、新婚旅行前に見るのはあまりおすすめしないです!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

何も前情報をいれず、映画みてきました。

はやおワールドでした
ジブリだし〜って思ってたら、大人でも難しかったから子どもはもっと難しいだろうな…

映画終わってみんな会場出て行く時に、「わからなかった
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

頭おかしい人が作らないと作れない映画すぎた…
この展開でこんなオチの話にしようとどうやっていろんな各方面に話つけたんだろう…

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

とってもハードボイルド、かっこよ、、、
いろいろな場面が最終的につながっていくのも面白かった
あの前下がりボブの髪型にしたい、、、
そしてタイトルの出方がかっこよかったわ、、、

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

良すぎたーーーーー!!!!
好きなものに自分を信じて恥ずかしがらずに真っ直ぐ熱くなれるって本当にかっこいい😭自分もああでありたい😭
終始涙が止まらなくてマスクびだびだになった…麒麟の川島がラジオで、あ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.0

こちらは前編を目黒シネマで見た後に、そのまま家ですぐネトフリで見た。ある一族の王位をめぐる物語をまぁお金かけまくって作ってた。さすがインド映画って感じだった。みんなで歌って踊ってハッピー!って感じのイ>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.0

やっぱりインド映画は壮大だった。ツッコミどころ満載だけど。

RRR(2022年製作の映画)

3.6

インド映画初鑑賞!
スケールがでかすぎて、むちゃすぎるシーン多すぎて、ツッコミどころ満載すぎて、ずっとニヤニヤしながら見てた。途中から主人公が芸人のいぬの髭のほうにしか見えなくなった。
わたしもナート
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

バスケ未経験だし運動神経0だけどめちゃめちゃバスケしたくなった、、、みんなかっこよすぎるだろ、、、1試合にドラマがありすぎた、、、

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

中村佳穂天才すぎる…さいっこうな歌声すぎてそれしか覚えてません。映像が綺麗だったのはたしか。ただ、「なにこのストーリー?!」ってずっと言いながら金ローで観ました。

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

3.4

小気味いいテンポの語り口調と、主人公があくまでも「私」と言う名で通してるのがいいよね、
ストーリーもよくできてるなぁと思いました。さすがサマータイムマシンブルースとのコラボ!(話の内容似てるけど!)
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.6

朝から甲府の映画館まで行って、△の映画を見て、△のアニメでもでてきた四尾連湖のキャンプ場に行き、映画で出てきたキャンプ飯を作ってキャンプをするという最高なことをした

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.2

バチェロレッテパーティーやりたいなぁ何が参考になるかなぁって見始めたけど、ぶっ飛んでて何も参加にならなかった(ほめてる)
面白かった!

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.1

主人公の子の演技が、あんな子いたよな〜っていうかなりリアルな高校生だった、よかった。
色々な要素ぶっ込みまくってる内容だけど、とっ散らかってなくて面白かったです!
が…他の方のレビューをちらっと見てか
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.5

人生で1回でいいからどっちの格好もしてみたいわ、、、話も作り方も面白かった

てか土屋アンナ、かっこよすぎん?

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.3

不思議な不思議なファンタジー。
どんな頭してたらあんな世界が想像できるんだろう…うらやましい想像力…
宇多田ヒカルの曲っていつ聴いてもいいよね

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大どんでん返しの感じを期待しすぎたのか…そういった話だと知らずに見たかったかも…面白かったよ、面白かったんだけどね!!!
もっとあっても良かったかなって思っちゃったなんかもったいないよね…

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

待ってたよ…
やっと見れた…
終劇かなしいけど…
あと何回見に映画館いこうかなぁ…!

追記:3/28 2回目観に行きました。2回目のほうが頭にスッと入ってきて理解が深まったからよかったわ…

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

いちいち名前が出てくる人物とか、2人が着ているTシャツとか、結婚せず何年も付き合っている恋人の存在とか、、、自分と重なる部分がまぁ多くて、2010年代後半を、同じ位の年齢で過ごした自分としては、普通だ>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

男臭い映画でした。日本で言う任侠物。Sex,Drug&Rock'n'Roll。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かなりの対人恐怖症?な感じで、急に普通のおじさん(失礼)とチューできるか?!しかもめちゃ綺麗なお姉さんなのに…って思ってたので…やっぱりハメてられてたんですね感がちょっとあったけど、、、
最後の最後で
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.2

子供の頃にしかできないノリ(勢い)と、子供の頃にしかできない経験の2つが合致したことって、その人にとってとても深い思い出になるよねって思いました

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.7

ありえないことが次々と起こる感じ、超面白いし自分も飲みすぎたら洒落にならない気がして反面教師になる…

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

最後の5分ぐらいで一気に話がひっくり返る感じ、たまらなかった!
大学1年の時に超ファンキーな先生が授業で見せてくれた以来見ましたが、相変わらずぞくっとしました…

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.5

のんがかわいい。橋本愛ちゃんの髪色にしたい。イタリア行きたい。日常に楽しみみつけたい!

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

ひたすらゲラゲラ笑った、三國志まっっったくわかんないけど見れます。
あれはもはやヨシヒコです。

>|