ジャンボつるたさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジャンボつるた

ジャンボつるた

映画(187)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.3

ネイバーズ続編!
セスローゲンに加えて大好きクロエたんが登場!
お話的には 1とほぼ一緒。
ただただクロエたんがかわゆい。
終わりもすげーいい感じで終わってコメディ感はあんまなかったなー

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.5

大好きセスローーーーゲン!

安全安心のセスローゲン作品w
にしては少し笑い要素が少なかった気がしましたが...笑

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

ひどすぎてある意味おもろかった笑

さすがに同じすぎでしょ毎回w

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.5

な゛ん゛で゛だ゛よ゛お゛お゛お゛お゛お゛お゛お゛お゛お゛お゛お゛!゛!゛!゛
でおなじみの作品笑

邦画に言いたいのが、漫画原作を実写化するならこういうジャンルをお願いします。
何でもかんでも実写化す
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.5

ファッキン就活!!!!
ファッキン手書きのES!!!

ふぅー。てことで笑
ハングオーバーの続編!
相変わらずのおバカオンパレード笑
今回ファック台詞多すぎw
終始what a fuck!!かfuck
>>続きを読む

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

3.5

むってぃーさんオススメのウィルフェレル作品!

さすがの一言笑
よー刑務所入れられるってネタだけでここまでやれますわ笑

できないと思いますが邦画でこんなんやってほしいな〜(^ω^)

俺たちステップ・ブラザース -義兄弟-(2008年製作の映画)

4.0

大好きなおバカ映画w
こういうジャンル大好き笑

ウィルフェレルとジョンライリーの顔がおもろすぎるのもあるけど今回の役が最強すぎるw40すぎニートとかおもろくないわけがない笑
見た目おっさん、頭脳は小
>>続きを読む

ウエディング・クラッシャーズ/ウエディング・クラッシャーズ 結婚式でハメハメ(2005年製作の映画)

3.8

むってぃーさんお薦めで!
めちゃめちゃ笑えましたw腹痛いw

オーウェンウィルソンとヴィンスヴォーンのコンビに会いにきただけなのに大好きなレイチェルマクアダムスおるやんけ!!!!最高かよ!!!

ヴィ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

真実を明らかにしていく映画って必ず裏切りあったり、命狙われたりとハラハラドキドキな展開がお約束ですけど、この作品はただひとつの真実を明らかにする人達の思いや葛藤がありのままに表現されてる作品でした。>>続きを読む

LOVE【3D】(2015年製作の映画)

3.0

飛び出す精○ってキャッチコピー聞いて見ずにはいられないでしょ男なら。
ってことで笑

繋ぎ方とか構図おしゃれやし色んな体位あって面白かった!
けど出てくるやつみんなメンヘラすぎて無理です....笑

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

オンライン試写会にて。
とりあえず二回見たんで感想を!



まずワンカットで撮影されたオープニングが圧倒的すぎる!
ここで期待感たかまりました。
んでタイトル出てすぐライアンゴズリングとエマストーン
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

男の友情万歳\(^^)/笑
パチュラーパーティーやってみたいと思いました!

無駄に冒頭でシリアスさ醸し出してからの終始おふざけ笑
ガキンチョとアランの謎のバトルが一番ツボ笑

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

VFXすごすぎー!!
戦闘シーンなさすぎ!!
マーベルどんだけ続編やりたいんだよー!!
スターウォーズとインセプションの世界観を感じたのは僕だけですかね(^-^;
でも普通に楽しめました!!
アバウト
>>続きを読む

我々は有吉を訴える 謎のヒッチハイク全記録(2008年製作の映画)

-

相変わらずの安田の扱いw
少しでも有吉に興味持った方いたらぜひサンドリってラジオ聞いてみてください(^人^)

我々は有吉を訴えるべきかどうか迷っている(2011年製作の映画)

-

有吉ファンの自分には楽しめる作品w
まだこの頃はとがってんなー有吉笑
ただこれが映画ってジャンルに入るのは謎w

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

2.2

やっとレビュー100本目!
大好きなセスローゲン作品みよかなーと思ってたんすけどクロエたんの可愛さみたさに笑

いやーーーこれやばくないですかね?笑
皆さん書いてますけどクロエたんが可愛い以外なんもな
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

2歳甥っ子がめちゃはまってしまった作品
これ見せとけば機嫌いいという笑

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

ユキさんにおすすめされてからめちゃ時間たってしまいました...


これめっっちゃ好き!くそおもろい!!
登場人物みんな大好きだわー。ちゃんとキャラたってるし!
家庭学習で育ったヨーヨーツボw最後の親
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.8

童貞こじらせたらこんな感じなんかな笑
いや!本当のサブカル童貞は森山未來みたいに行動力ないやろ笑

ザエンターテイメントでめちゃおもろかった。
下ネタが多いなか、ポップに演出して不快感を極力なくしてる
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.4

12月16日0:00。
今年待ちに待ったローグワン。
最速観賞してきました!!!
去年のエピソード7観賞は一人でしたが今年は研究室のメンバーで!最高。


おなじみのあの演出なくてスピンオフであること
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

4.0

むってぃーさんのレビューみて怖くて見るのやめてたんすが勇気を出して観賞。笑

見終わった気分は観に行ってよかったとやっぱ観なきゃよかったって気持ちが半々になりました。
来年就活をやる立場なのでものすご
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

4.0

セスローゲン、やっぱり私はあなたが大好きだ。笑

下ネタ満載なので内容は書きません笑
苦情きそうだし...w

まず普通にアニメーション凄いんですけど笑
字幕と18禁な場面消せば2歳の甥っ子にも見せた
>>続きを読む

ディス・イズ・ジ・エンド 俺たちハリウッドスターの最凶最期の日(2013年製作の映画)

3.7

Bさんに教えてもらい観賞!
Bさんあざます!くそ笑いましたw
こんなバカなことハリウッドでやれるとかさすがセスローゲン笑

スーパーバットとスモーキングハイのキャスト出てきまくりの時点で最高!笑
お気
>>続きを読む

スモーキング・ハイ(2008年製作の映画)

3.5

セスローゲン、あなたは神ですか。
くそ笑ったーーー
ストレス発散できました笑

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.9

夏休み最後の日に現実逃避がてら。
福山雅治どんなもか観てやろーやないか!


はっきりいって僕の大好きなジャンルでした笑下ネタというかもろな表現しまくりやん!笑
ヤリ○ンってワード出てきてマジかよって
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.6

何回聞いてもエマストーンのハスキーな笑い声たまらん笑

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.4

こー言うお馬鹿映画最高w
めちゃめちゃ笑ったw
韓国バカにしたカーナビのとこお気に入り。なんでかな~笑
こんな感じのお馬鹿映画でおすすめあったら教えください!

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.5

大人の恋愛。
ガキンチョの僕にはまだまだ理解できなかった....経験つまないと!
もっと大人になってから観たらまた違った印象なんだろうなー。
全体通しておもったんですが、手持ち撮影なんかなってくらいの
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.2

役者の皆さん!あっぱれ!!!
役者の演技力を存分にみせつけられたなぁー。言葉でなく表情でみせるシーン多くてめちゃ楽しかったっす!
ただ広瀬すずちゃんはもうちょっと頑張ろうね。かわいいんだから笑
ここ最
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.0

東日本大震災を経験したあとだから他人事では観れなかった。
ここまでリアリティのある作品を観たのはほとんどない。ほんとに体験してるかのような感覚になった。それほど映像作り込んでる。
映画の力だなと。
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.6

バットマン作品観なおしたくなり。
小学生の時にこれ観てバットマンの車にだけ異常に興味そそられたの思い出した!車かっこよすぎ。シールドオンしたい笑
それとジャックニコルソンはサイコパス役うますぎやろ。前
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

予想してた話じゃなかった。。。。
深い。深すぎる

ロリコンっていう表現はふさわしくない。友情と愛情のあいだというか。。。
とにかくジャンレノとナタリーポートマンの演技に癒された。
シリアスな話なのに
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃ面白い!!!
色んな人達からお薦めされたんですが納得です。
途中で予想したオチと違った。1本とられましたよ。
ただのホラーじゃなく!ちゃーんと伝えたいことが詰まってて最高。
わかるぅぅぅぅ
>>続きを読む

ホームラン 人生の再試合(2013年製作の映画)

2.5

野球映画じゃないんかい!笑
すべてのカットには意味があると教えられたけどこの映画は意味を見いだせないカットが無数に。。。
野球が好きな人はみなくていいかと。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.4

緑と赤ってすっげー合うのね。
映像が脳裏にめちゃめちゃ焼き付くこと。思えばクリスマスカラーですよね緑と赤。なんかこれも意味があるのかも。
やっぱグロいのと怖い系は観れるんだけど心臓のドキドキがやばいっ
>>続きを読む