たけさんの映画レビュー・感想・評価

たけ

たけ

映画(550)
ドラマ(36)
アニメ(0)

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

絶賛されてた一作品目よりは面白かったけど毎回3時間超えの作品を全5部作でやるのは観る側としても少し辛い

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

リアルなのか嘘なのか分からないシーンが結局最後まではっきりしなかったことだけが少し残念

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.0

色んな意味で纏まりない今作見ると少しつまらなかった、、こういうのは無駄に新しく続けないほうがいいと思わされる系の代表になった

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.5

これも小さい頃家にビデオあった記憶から、いつかは観たいと思ってた作品の一つ。
主演ウィル・スミス筆頭にキャスト想像以上に大物が多くて驚いたし、今も根付くイメージ通りの宇宙船、エイリアンを28年も前に考
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

性善説と性悪説次第でこの映画の解釈相当変わってくる気がする、、

【指を切る理由】
性善説の場合- 仲の良かったパードリックとの関係を断つことができないが、芸術を極める為に少しでも心を開いてしまったコ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

親友でもなく恋人でもなくセラピストの言葉で人生変わる展開が良かった

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

ディズニープラス解約前に鑑賞
本家のアニメ映画観てないからクルエラ悪いやつに思えんくなる錯覚

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

味方は基本死なない設定になってるのとか、秘密組織ってとこ以外スパイ要素少ないのがジャンルとしてはスパイアクション離れしていてイマイチ

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

ms.marvelもドラマ配信してdisneyplusに引きつける割には結局captain marvelが主役なとこに少し最近のMCUの残念さが詰まってる、、

オールド(2021年製作の映画)

3.5

設定はドSFだったけど、旅行客が島に導かれた理由がうまく話を纏めてた

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

作品のモデルとなったヤン・マーデンボロー以外にもGT(グランツーリスモ)アカデミー卒でプロレーサーとなった日本人冨林勇佑さんも

「例えば、公式レースに30戦参加するとしたら、現実だと丸1年はかかるん
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

余生に応じてスローテンポだからこそ、イーストウッドの心情変化が分かりやすく描かれてるの良かった

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

今から10年以上前にNHKで放送してた未解決事件ドラマのグリコ・森永事件の犯罪テープで流れされた子どもたちの「声」を聞いて当時異様な怖さを感じた覚えがあるけど、この映画ではその声を焦点に、声主が大人に>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

人生残りの時間が限られる事を自らで選択することを通して、ご老人目線では生きる楽しさや、周囲の若者目線ではその人の死に対する心境の変化が、言葉数少なくもうまく表現されてた

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

色んなアクションシーン撮るためにIMFは銃を持たない組織なのが、007と似てるようで違う楽しみがあって良い
シリーズはじめて映画館で見だけど良かった

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

マイケルジョーダン役俳優の顔を終始映さない理由としてのベン・アフレックのコメントが良いし納得

「ジョーダンは偉大すぎます。彼は物語のなかでつねに存在しています。仮に彼を具現化して、『マイケル・ジョー
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

マルチバース的な世界無理やり詰め込んでる感でマーベルと比較してしまう

>|