TomokiMiyauchiさんの映画レビュー・感想・評価

TomokiMiyauchi

TomokiMiyauchi

映画(162)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父母の愛、善良な市民の助けを受け、911のトラウマを乗り越えていくという、根底はtheアメリカな映画。一方で鍵自体に意味はなかったけれど、鍵穴を探す冒険で得た"勇気"が本当の贈り物に繋がったという展開>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.4

ミニマルな構成の中に監督の愛が滲む素晴らしい作品

私がやりました(2023年製作の映画)

4.0

古き良きフランス映画。これくらいの軽さがちょうどいい。

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.6

良かった点 俳優が目立った
悪かった点 俳優が目立った

怪物(2023年製作の映画)

4.3

裕和も裕二も龍一もいた。それが完全にマリアージュを起こしてた。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

愛かと思ったら愛じゃなかった。人間は自分のことすら正しく認識できないのか。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

信念を持った男が仲間とともに困難に打ち勝つ。よくあるストーリーなんだけど、よかった。

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

いまの映画を築いた、まるで映画のような、かつての映画界を描いた、映画。破天荒で美しくて儚い。そして長い。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

上質な悲劇。ただあの最高のヴィラン・ジョーカーからはかけ離れてる。続篇でその隙間が埋められるのかな?

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.1

鈴木亮平ってすごいなあ
愛=エゴと言うタイトルが秀逸

P.S.濡れ場がエロかったです

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

哲学や美学があるヴィランって最高なんだよなー

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

そうだよ、寂しいときは自分から先に手を打たなきゃね!!

セブン(1995年製作の映画)

4.0

良質なバッドエンドのサスペンス。悪役に引き込まれる映画っていいよね。