とろろさんの映画レビュー・感想・評価

とろろ

とろろ

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

君だから、君を好きになって、君は君だから旅立った。
さよならではなく、来世でまた会おうなの、良いな…

12年ごとに彼らは一生を終えていたのだと思う。国を離れる時にさよならをして一生を終え、12年後に
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ドリパス再上映
これはコメディ映画です。
シアターで笑いが溢れてとても楽しい映画鑑賞になった。
フライヤーを分けてくださったオタクの方、本当にありがとうございます。大切にします。

二人とも多分3回位
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

心臓マッサージで手を口に突っ込むところとか、お医者さんが狂うところとか、普通に面白かった!血を使って人間かどうかテストするのも、スリルがあって良い演出だと感じた。古いSFだけど、今観ても、誰が観ても結>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.7

前作よりスタイリッシュでカッコいい。
団地であんなアクションバトルできるのか…!!!
ウツボさん気持ち悪くて最高だった。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

覆面被ってても岡田君はかっこいい。良いアクション映画。
私はアニキとコジマの関係に頭を抱えた。

八つ墓村(1996年製作の映画)

2.0

双子のいかずごけの大叔母様がすごく気持ち悪い!
根本的に横溝正史の描く物語が現代人の自分に合わないな…と感じる

ペギー・スーの結婚(1986年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ペギー・スーが未来を変えるために過去に戻ったのだと思って映画を観ていた。
だから、結局チャーリーを選ぶのかよと思った。
しかし、「ペギー・スーの結婚」という題名を改めて読んで、この映画は自分の結婚を振
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヤバい男が危険な方へ転がり落ちていく些細な出来事の一部始終を観せられた。
結局、世間の評価1つで行動の意義はひっくり返るのか、と思った。

正欲(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

地球に留学しとるみたいな感覚、
命の形が違う、

生きづらいなぁ…
でも、普通の地球人も、生きづらい。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.4

私は育ての親が「親」であると信じている。
福山雅治の心の成長物語。
画面の隅々から「差」を感じられて辛くなった。

犬神家の一族(2006年製作の映画)

3.4

どの場面も張り詰めてて美しい。
重苦しい雰囲気を、映像の古さが際立たせている。

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全部狂ってる。
コメディ…なのか?
絶対に違う。

1人3役って本当!?全く気付かなかった…

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの内容はよくわからなかったけど良かった。
拳と銃を扱う岡田准一はなんぼあってもいい。
サイコボーイの坂口健太郎なんて感謝しかない。
キスかまして階段突き落として中指とか最高。

HERO(2007年製作の映画)

3.0

2007のキムタクはイケメンだった。
外国語で愛を語るの、ロマンチックですね。

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人生ではじめて台湾映画を観たけど、映画のいいとこ盛りだくさん!って感じで面白かった。良いラブコメ。ただ女の扱いが雑でちょっと残念

サイコ(1960年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

女性の死に際の表現がとてもエロティック。ノーマンは気持ち悪いし、ずっと不穏な気配があって雰囲気は素敵だけど…
効果音が耳から離れない

スティング(1973年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

誕生日に母がDVDをプレゼントしてくれた作品。
1度目に見たときは何がなんだかわからなかった。2回目にようやく理解が出来た。5年位ずっともう一度観たい!!と思い続けた作品。

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

いつまでもこんな女の子でありたいと思う。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に胸糞悪い映画。
完璧な青という名前なのに赤が美しい。
結局未麻はアイドルの自分を自分の手で殺さなかった。どこまでが本当の未麻?

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザと綾野剛が見たくて視聴。
家族とヤクザと殺しの負の連鎖。
辛い。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう一度観たいけど二度と聴けない歌声。紅で泣くとは思ってなかった。マイクを受け取る手が中学生の手で泣いた。