tmさんの映画レビュー・感想・評価

tm

tm

キャロル(2015年製作の映画)

3.0

オーシャンズ8でケイトブランシェット様に惚れたので◎

やっぱりケイト様カッコよかったしルーニーマーラちゃんかわいすぎ😭😭
2人の関係がすごく繊細で
絡まった糸をほどいて、それをまた手繰り寄せて、また
>>続きを読む

散り椿(2018年製作の映画)

5.0

今年見た邦画暫定ナンバーワン⏫
おかだに対する贔屓目なしで本当に素晴らしかった
2018年にフィルム撮りの時代劇見られるってマジすごくない?!(ギャルみ)

映像の繊細さと俳優陣の緊張感と張り詰めた空
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.5

何回も見てるのに長女目線で見たことなくて、ちゃんと見たらくっそ泣いてしまった🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️


サツキがお母さんのお見舞いに行って髪の毛をとかしてもらうシーンと、七国山病院か
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

映画的にはぜんっぜん面白くないと思うけど(笑)
10年間ドラマを見てきた身としては完結編として文句ないしこれでよかったんだこれが5人の生きる道なんだ…って言い聞かせてる😂😂😂


ただやっぱり、5人が
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

炎の王国感の少なさに笑っちゃう
恐竜たちと火山を駆け下りるクリプラ可愛すぎた〜🦕

ストーリーはうーーん、
わたしにはイマイチ刺さらなかった
壮大な続編へのつなぎってところかな〜

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

全シリーズを踏襲してるからずっと好きな人にとっては爆エモ作品
IMF揃った〜!キタ〜!!トムもうやめて〜〜!!!っていうテンションで見てた👊🏻👊🏻
アクションもいいけど音楽も好き

ヘンリーカヴィル、
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

ストーリー簡潔だしキャラみんなかっこいいしかわいいし音楽と映像オシャレだしで最高〜〜〜!!!
ルーデビ最高〜〜〜!!!
あんなカラースーツ着こなせるのケイトブランシェット様とデビットボウイくらいしかい
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

2.0

映像は綺麗、キャストは好き、神話だしそこまでグダグダしないだろうと期待しすぎてたかも…映像はほんとすごかった、映画館で見たかったな〜って感じだけど…

色々うるせぇこの頑固オヤジ!と思ってしまった🤭🤭
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.5

登場人物がみんな守りたいもののために自分の正義を貫く、たとえそれが真実でなくても…の姿勢で最高!
その姿勢が少年探偵団までしっかり複線張ってて最高!!

私はそんなに安室さんに熱狂しなかったけどしばら
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

予告とかで散々言ってるんだし
コリンファース再起動までそんなに時間かけないで欲しかった🤭🤭🦋🦋

ストーリーもだいぶ読めちゃって、間延びしてる感じあったかも…

雪山&後半は流石のアクションで持ち直
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.5

めっちゃよかった~!!!
ドキュメンタリー形式→じわじわと主人公が体験している出来事そのままに映し出していく、の手法が、主人公とエイリアンの距離感をそのまま表してて、監督スゴイ…

なかなか痛そうなシ
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前半はずっと異生物から走って逃げるか、見つからないように隠れ続けて助けを待つかで議論…
後半、逃げてみたけどやっぱ無理で帰ってきてから、が、面白かった!(笑)
素手で異生物と闘うの面白すぎでしょ!!!
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.5

テンポ良くて面白かった!
どこまでが実話でどこからがフィクションなんだろうと思って見終わってから調べたら、
ほぼ実話ママみたいでおどろき!!
それだけ派手で規模がでかすぎる話だった(笑)

バリーはお
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.0

トムクルーズと女性(名前忘れた)とミイラ(名前忘れた)だけで十分解決した話だったような気がする…
ダークユニバースに今後も出続けるキャラクター(ジキル博士と、生まれ変わりしトムクルーズ)を見せるだけだ
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

4.0

このシリーズを好きでよかった!と思える満足度!(2を割とディスったくせに手のひら返し)
3部作全部違う角度から楽しめて、
なおかつキャラクター同士の友情とか成長が嬉しくて、
ちゃんと見てきたからこそ最
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

私もこの人達みたいに信念を持って仕事をしたいものだ…と思った😭

中盤からずっとハラハラした展開で、よっしゃー!!!ってなったと思ったらクライマックスがーーーーー!(語彙)
最後輪転機の所で話すメリル
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.5

素晴らしかった…
ゲイリーオールドマンも素晴らしかったけど、少ない女性キャストも強くてかっこよかった!

前半チャーチルが車から見た景色はふわっとしてたけど、後半の地下鉄ではひとりひとりと目を合わせて
>>続きを読む

スポンジ・ボブ/スクエアパンツ(2004年製作の映画)

3.5

ボーボボとフィニアス&ファーブを足して2で割ったようなテイスト
想像よりぶっ飛んでて意味わかんないことが多いけどそれが楽しくて一瞬で終わる(笑)

テンションについていければ面白い◎

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.0

オリジナル知らなかったから二転三転する展開を楽しめた!
小説っぽい感じ📚
男も怖いけど女の視線が怖い〜〜

フツーに警察に通報していればこじれずに済んだのに🤔

>|