かげつさんの映画レビュー・感想・評価

かげつ

かげつ

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんのり怖くて不気味で、園児くらいだったらトラウマかもってくらい面白い映画だった

サユリ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

性被害者にそれはないやろ

モンスター・ホテル 変身ビームで大パニック!(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

シリーズで1番面白かった!やっとドラさんとジョニーが和解!

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後までドラキュラになるのかどうかドキドキしながら見れた!面白かった!

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メイヴィスが可愛すぎる

ツイスターズ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

定番のトラウマ乗り越え物語だけどとても熱い!ケイトかっこいい!

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シンパイが過剰になると自身を傷つけてしまうこともあるよね…

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ふきんババアおもしろすぎた

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怪盗グルーシリーズ定番の迫力あるメカ!ミニオンのポップさ!トラブルをコミカルに解決していく様、最高でした。
ラストに悪党や家族が揃って出てきたけどこれでシリーズ終了?なのか??

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

没入すると心臓バクバクで苦しくなるので猫がいてちょうどいいです

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絵良し音楽良しストーリーにとても惹き込まれる映画でした

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

精神のやつだった

ティンカー・ベル(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分のやりたいことと出来ることが違うと、自分の才能を認めるのが苦しいよね

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1時間映画で良かったのではないか、というくらい前半暇。
クリーチャーかっこいい、カバー曲もかわいかったし、戦闘も楽しかった!

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読まずに観た大好き映画!作り込みえぎ〜
あしこなエモ〜
いにおこわいよ

4/17 2回目!
前半内でもセリフに伏線はられてたり、意味深な鼻水涙だったりで楽しかった!
おんたんは薬のんだのかなぁ?
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

意外とテンポ悪かった、ウィニー

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりジャファーって邪悪!

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー!もっと早く観ればよかった!

変な家(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

これ以上踏み込むと後戻りできませんよって何回言うねんと思った。
テンポ悪。
主要人物ノーキル。
チェーンソーババアかわちい。

最後のお母さんのあのセリフだけキレがあってめっちゃよかった。

リロイ&スティッチ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リロイちゃんつよかった!

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

猫死なないけど雑に扱われます。かわいいです。
アクションもコメディも盛り盛りで子供でも観やすいと思います。気分上がる映画。

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自己肯定感上がる映画〜
前向き

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ポップ!おもしろかった

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シュールで見ててこっちも不安になる〜けどあらゆる演出が面白かった!
説明できない理解がむずかしい解説くれ