tulipさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作よりもさらにコメディー色が強まった印象
ずっとネタ尽くしかと思っていたら最後のヨンドゥで泣かされた
グルートかわいい

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

このおじさんって、魔術って、こんな事も出来るのね〜て感じ
時間巻き戻せるのが強い
時空が歪んだりするのは面白かったけどもう少しアクションが欲しかったな

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

皆寸止めで戦ってるのが観ててわかって切ない
MARVELシリーズの中でも特に名作だと思う

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

縮小能力がこんな風に活かされるなんて全然予想つかなかった。
ストーリー自体は定番だけど映像が面白くて良かった!

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

魔法じゃなくて科学、ていうのがすっきりして気持ちよかった!
ミステリーなのに派手なアクションがあってかっこよかった。
19世紀のイギリス、この時代の雰囲気がとても好き。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

木強い!!
他の作品と違って地球外の話なので終始SF感満載だった
あとは音楽がよい
サノスとかインフィニティストーンとか、アベンジャーズに繋がる要素が沢山出てきて面白かった

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

バッキーーー!!!て感じ
あとやっぱりキャプテンは正義のヒーロー!かっこいい!

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

色んな惑星を行き来しながら闘う所が見応えがあった!
ハンマーが中々戻ってこなかったり途中小ネタもあったりとギャグ要素強めで面白かった。
ロキなんだかんだいいやつなのかな

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

スーツを着た自分とそうでない自分とのギャップに苦しむトニーが描かれていて、地位、お金、技術など完璧な彼の人間的な部分を感じた。
スーツ無しで戦うところがかっこよかった。
ラストで色んなスーツが集まって
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

空中で画面を操作するシーンが未来っぽくて好き
ロマノフかっこよすぎスタイルよすぎ

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

カーターとの恋愛が純粋で可愛かった。
この時代にこんなハイテクな武器があるの!?となった部分もあったけれど、ほかの作品とは時代設定が違ってとても新鮮だった。
スティーブの性格がひたすらに真っ直ぐで良い
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

しっかり考えながら観ると本当に面白い!
これから色々観るのが楽しみ

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

過去作を観た上で再鑑賞
キャラクターそれぞれに思い入れがあってラストは心の中で号泣だった
単体の作品を観た後だと、主役級のヒーローが集結しているアベンジャーズの凄さと、キャラクター同士の掛け合いの面白
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

ザ・ディズニーて感じ。内容は王道ミュージカル。
登場人物の衣装がかわいい。
2Dアニメーションとの融合がとても上手くて魅入ってしまった!

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.6

外国人からみた日本人、日本の文化の表現が面白い。
音楽も壮大で、セリフがそんなに多くない中で世界観を上手く作り出している。
桜の散るシーンが非常に美しかった。