ぺてぃさんの映画レビュー・感想・評価

ぺてぃ

ぺてぃ

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ビルド NEW WORLD 仮面ライダークローズ(2019年製作の映画)

3.8

まず、一年かけてやってきた戦いはなんだったんだ…?と思ってしまった(>_<)
それを抜きにすれば面白かったし、
もっと時間をかけてゆっくりと見たいと思える内容。

皆が揃っているシーンは懐かしくてほっ
>>続きを読む

Jai Ho(2014年製作の映画)

3.8

英語字幕で鑑賞。
親切にされたらありがとうを言う代わりに見知らぬ人を3人を助ける。
助けられた人はまた3人に親切にする。
そうすればどんどん世界中に広がっていく。
ジャイの教えは人々の心を豊かにしてい
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

4.7

すっごく面白かった!
3時間と長かったけど全然飽きずに楽しめたし、
むしろ「え?もう終わるの?もっと見たい!」と思ったくらいだった。
ラジニカーントは渋かっこいいし、色気が爆発していた。
ウインクかっ
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.8

インド映画はいつも、忙しい日常で忘れがちな「大切ななにか」を思い出させてくれる。

まず、冒頭の歌の歌詞がとても素敵だった。
ラクシュミはガヤトリのことを本当に大切にして、愛しているのがすごく伝わって
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

ストーリーは、
「こんなに上手くいくはずない…」というくらい
トントン拍子に進むストーリー。
正直、ストーリーはあまり響かなかった。
しかしそのストーリーを見たからこそ、
一番最後のアリーの歌に泣いて
>>続きを読む

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

4.3

最初は話が難しくて
「????」が頭のなかを占めていたけれど、
途中からのあるサプライズでそんなことはどうでもよくなり、
平成仮面ライダー達のかっこよさと
最後のほっこりした展開に目頭が熱くなった。
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.8

たくさんの可愛らしさと温かさが詰まった素敵な映画だった。

まず、フーの村が面白くてとても素敵!
家の形、乗り物などすべてがユニークで
わくわくした!
登場人物も皆可愛かった。
最後の辺りでグリンチが
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.7

映像はものすごく美しかった。
どのシーンを見ても隅から隅まで美しい。
ただ、内容に関しては少し物足りず「うーん…」というのが正直な感想。

少し残念だったのが、
お菓子の国や、花の国、雪の国をもう少し
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.8

テンポよくてとても楽しめました。
VRのシーンすごく面白かったです(笑)
部屋にちゃんと帰ってこれたのが奇跡!(笑)

世界で一番ゴッホを描いた男(2016年製作の映画)

4.8

「夢にゴッホが出てくる。
ゴッホは『俺の作品を描いていてどうだ?』と尋ねてくる。
『あなたと同化しそうです』と答えた」
彼にとって人生はゴッホそのもの。
ゴッホに対する、純粋で熱い想いがひしひしと伝わ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

すごく面白かった。
あらすじだけ見ると『渇き』に似ているのかな?と思ったけど、全然違った。
パソコンの画面だけで物語が進むのも面白い。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.3

忘れていた何かに気づかせてくれる、
可愛くて優しい物語。

とにかくプーさんたちが可愛すぎる。
わたしもプーさん達をみんないっぺんに抱き抱えたい。

冒頭の、
クリストファー・ロビンが100エーカーの
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

冒頭の長回しのカメラワークがとても好き!
前半も普通に面白くて満足だったのですが、
後半が面白すぎた!!!
映画館で笑いすぎて涙が出たのは初めて。
館内も笑い声が溢れていました。
そして最後はほっこり
>>続きを読む

榎田貿易堂(2017年製作の映画)

4.1

なにも知らずに見てみたら
まさかの下ネタ80%でびっくりしたけど
面白かったです。
ゆるっとした空気が心地よい!
渋川清彦さんが好きで鑑賞したのですが、
伊藤沙莉さんが気になって仕方なくなり、
いつの
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.2

前作が面白かったからという理由で鑑賞。
前作よりもすごく面白くて
たくさん笑ってしまいました。

内容は原作をあまり知らなくても
充分に楽しめました。
役者さんに関しては、
吉沢亮くんは本当にイケメン
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

まずケイト・ブランシェットがいちいちかっこよすぎました(>_<)
アン・ハサウェイはひたすら可愛いし…
もう各女優さんの素敵な所を挙げていくとキリがない!

メットガラが舞台ということで
ドレスやジュ
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダービルド Be The One(2018年製作の映画)

4.0

正直、本編よりも本編後にあった年末映画の予告で
仮面ライダーの歴史を感じてほろりと泣いてしまいました。笑
歴代の平成仮面ライダー達が並んでいる姿を映画のスクリーンで見ると本当に圧巻。

本編は普通に面
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.3

予想していたよりもすごく面白かった!
とにかくイラスティガールがかっこいい!
前半は家族のことを大切に考えている、頼れる母。
中盤からはかっこいいヒーロー。
どちらの面も素敵。
ネタバレしない程度に書
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

2.8

漫画は遠い昔に読んだきりなので
「こんな感じだったなぁ」と思い出しながらの鑑賞。
とにかくCGがすごかった。
内容は、うーん、良くも悪くも……といった感じ。

杉咲花さんはルキアとは少し違ったけど、
>>続きを読む

>|