むつさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

3.5

IT社長の髙橋一生さんと、乙女ゲームの開発のサポートで呼ばれた多部ちゃん。
女心が分からない社長に、恋愛について指南していくうちに、社長のことを好きになっちゃう多部ちゃん。
大事なことを相談したい時に
>>続きを読む

0

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

3.8

パトロール中の豊川悦司さんと中村倫也さんの掛け合いがメインでテンポ良くて面白い。
私は木村佳乃さんが面白すぎでツボでした!
シーズン2あるのかな。

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.1

銀行のOLさんの日常。
5人の掛け合いが面白すぎる。

社食のメニューが変わってイライラしたり、酢豚が美味しくなくて怒ったり、同僚の仲良い感じとか、心の声とか、あるあるーっていう会話がツボります。
>>続きを読む

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

2.9

さばさばした早梅が大人だなと思った。
壱成が子供すぎるからかな。

嫌われ役の菊乃さん役の松井玲奈さんがうまかった。

岩ちゃん目当てで観てたんだけど、郷敦の目が大きすぎて、岩ちゃんの目が小さく感じた
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.3

タイトルからは想像つかないサクセスストーリーでした。
淡々としているように見えて粛々と復讐に向けて計画を進めるパク・セロイ。
1話で父親が亡くなって、あーこの感じで始まるのかと思ったけど、何話目かで友
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.0

ドーソンが消防士目指しちゃう。
ジョーンズの死や、ケイティが襲われたりとか、女性にとっての問題が多いシーズンだった。

0

シカゴ・ファイア シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.0

友達に勧められて海外ドラマをまじめに初めて観てみた。
意外と面白い!
毎話火事やら事故やら多いのね。
セブライドがカッコいいー。
悪徳警官のボイドの仕掛けてくるとこが怖すぎる。

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

4.0

群ようこさんの原作は読んだかな、どうだったかな。
母親の死後、サンドイッチとスープのお店をオープンさせるアキ(小林聡美)の日常。

サンドイッチとスープがとっても美味しそう。こんなお店があったら行きた
>>続きを読む

0

和田家の男たち(2021年製作のドラマ)

2.9

和田家の三世代の男たち。
それぞれを取り巻く環境と家族の話。
今のところ、特に何かあるわけじゃなさそうだけど、母親の死については何かありそう。

相葉くんの作るご飯がいつもとても美味しそう!

0

顔だけ先生(2021年製作のドラマ)

3.0

ちょっと変わった非常勤講師の遠藤先生(神尾楓珠)が、好きなように授業をしていくが、問題を抱える生徒をなんとなく救っていくお話。
生きることが好きっていう台詞、良いなーと思った。

このタイトルがあまり
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

2.9

祖母のお店を守るため、急遽大金が必要になった大加戸秋葉(清野菜名)は、既婚者という事実が欲しいだけで結婚したいという百瀬柊(坂口健太郎)と偽装結婚をする。
柊には本当は好きな人がいて、それが兄嫁(倉科
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.4

警察が隠ぺいしようとする事件を、自分たちのやり方で暴いていく集団「アバランチ」。
ハラハラするけど、面白い。
綾野剛さんと高橋メアリージュンさんが強すぎる。
真面目な福士蒼汰くんは、このチームにどうや
>>続きを読む

0

ラジエーションハウスⅡ~放射線科の診断レポート~(2021年製作のドラマ)

2.8

放射線技師のチームの話。
前作と変わらず同じキャストで、安心して観ていられる。
次が気になるーみたいにはならないんだけど、マンウィズの曲も良くてなんだか観てしまう。

0

じゃない方の彼女(2021年製作のドラマ)

2.9

濱田岳さんがいつも通り良い味出してる。
あんな女子大生に思わせぶりにされたら
揺らいじゃいますね。
オープニングが楽しい!

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

3.5

レストラン「パ・マル」に来店したお客様の心を三舟シェフ(西島秀俊)が癒していく。
個性的なスタッフ達もまた面白い。
いつも美味しそうな料理でした!

0

らせんの迷宮 ~DNA科学捜査~(2020年製作のドラマ)

3.0

熱血刑事の安堂(安田顕)とDNAの研究者・神保(田中圭)のコンビで事件を解決していく。
楽に観れて、まぁまぁかな。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

吉高さん好きだから、何気なく観てたんだけど、面白そう。

舞台は岐阜県白川郷。白山大学陸上部の寮で働いていた父(光石研)が亡くなり、離婚した母(薬師丸ひろ子)のもとへ転居した梨央(吉高由里子)。
ある
>>続きを読む

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

3.0

江口のりこさん大好き。
実は町田啓太さん目当てなんだけどね。
赤楚衛ニくんもひっぱりだこですね。
(あ、チェリマホだ)

1話からテンポよくて面白そう!

最終話。
ストーリーが途中あまり面白くなくな
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第7シリーズ(2021年製作のドラマ)

3.3

安定の大門先生!待ってました!
1話からどうなっちゃうの?!

ゲスト出演の冨永愛さんカッコいい。

1

ごほうびごはん(2021年製作のドラマ)

2.8

また同じような飯テロかぁと思ったけど、意外と面白い。
美味しそうに食べるところが、たまらない!

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

2.5

テスト前に、好きな女子から借りた消しゴムに別の男の子の名前が書いてあって、素知らぬフリをする。
勘違いからの成り行きが笑える。

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.0

幸せそうな家族が一転、主人(西島秀俊)を残して、妻(宮沢りえ)、子供たち2人が行方不明になってしまう。家出なのか事件なのか。
友人の編集長(田中哲司)がネットニュースを配信してくれるが、顔出しで写真を
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

2.8

原作未読、今までの作品も観ていないけど、不安をあおる初回で、まさかの島が沈没してた。
天海(小栗旬)はプライベートの時も自分の目で見ているし、海底調査の時の世良教授の視線にも気付いているし、映像やデー
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

3.5

弱視のユキコ(杉咲花)と衝撃的な出会いをしたヤンキーの森生(杉野遥亮)。
森生は一目惚れしたユキコに近づくため、視覚障害について調べて、ユキコの役に立とうと奮闘する。周囲のひとは、顔に傷のあるヤンキー
>>続きを読む

2

正義の天秤(2021年製作のドラマ)

3.1

医者から弁護士にキャリアを変えた鷹野(亀梨和也)が冤罪事件を暴いていくミステリー。
恋人である弁護士(大島優子)は、関わった冤罪事件で、口封じのため今は入院している。鷹野は、この事件の真相に迫っていく
>>続きを読む

0

スナック キズツキ(2021年製作のドラマ)

2.8

原田知世がお酒は出さないスナックのママ。
毎回悩みのある女子が癒されにくる。
胸の内を原田さんのアコギに合わせて、カラオケで歌ってすっきり?する。
可もなく不可もなくって感じかな

0

サムライ・ハイスクール(2009年製作のドラマ)

3.0

ヘタレ高校生の小太郎(三浦春馬)。
ピンチになると戦国時代のご先祖である武士がなぜだか憑依してサムライになる。

サムライの小太郎のバッサバッサ戦う姿勢を体感して、毎回意識だけは残っている現代の小太郎
>>続きを読む

0

東京放置食堂(2021年製作のドラマ)

3.0

伊豆大島も東京都。
のんびりな場所に流れ着いて突然やってきた真野日出子(片桐はいり)。
行くあてもないところを渚(工藤綾乃)に声かけられ、そのまま居酒屋「風待屋」で働くことになる。
少しずつ日出子の素
>>続きを読む

0

トーキョー製麺所(2021年製作のドラマ)

2.7

うどんチェーン店「トーキョー製麺所」

グループ会社のホテルにいた元ホテルマンが店長として立て直しにやってくるが...

お店協力が丸亀製麺。
お店丸々そのまま使われていて、看板だけがすり替わっている
>>続きを読む

0

推しの王子様(2021年製作のドラマ)

1.8

乙女ゲームが大好きすぎて、みっちー(ディーンフジオカ)の後押しもあり、ゲーム会社の社長になった泉美(比嘉愛未)。
泉美は、ゲームのメインキャラ・ケント様にそっくりの航(渡邊圭祐)に偶然出会う。
ケント
>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

4.0

キャストが良いので久しぶりに観ている。
朝ドラのこの長い放送期間、いつレビューを書こうか悩む。

気仙沼市亀島出身の永浦百音、通称モネ(清原伽耶)は震災が起きた時に受験で島を離れていた。
「自分は何も
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

3.5

オダギリジョー脚本演出作品。

池松壮亮さんとバディの警察犬とで事件を解決していく。
周りからは犬そのものなんだけど、池松壮亮さんからは警察犬がオダギリジョーさん扮するオジサン犬に見えていて、しかも会
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

2.8

5歳のコタローちゃんが周りに助けられながら一人暮らしをする。

父親(滝藤賢一)はDVなのでコタローとは会わせてもらえない。
母親(紺野まひる)は病気で亡くなる前に、コタローが毎日平和に暮らせるように
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

2.5

幼馴染みの宗介(中島健人)と愛(小芝風花)
出版社にやっと就職できた愛は、出社初日に色々な仕事をふられ、バタバタとこなす。

外部からディレクターとして来た宗介と偶然会ってしまう愛。

子供の頃、好き
>>続きを読む

0

サ道2021(2021年製作のドラマ)

3.0

シーズン1未視聴。

サウナ好きな3人が、サウナの良さ、入り方、色々な地域のサウナを紹介してくれる。

偶然さん(三宅弘毅)がお古のサウナマットをもらって作ったマスクには笑った。
人がお尻に引いてたや
>>続きを読む

0

八月は夜のバッティングセンターで。(2021年製作のドラマ)

3.0

学生の舞(関水渚)は、叔父のバッティングセンターのバイトを引き受ける。
謎の男、伊藤智弘(仲村トオル)はバッティングセンターに来たお客さんのバッティングをみて、その人のフォームで何のことで悩んでいるか
>>続きを読む

0