だいげんさんの映画レビュー・感想・評価

だいげん

だいげん

  • List view
  • Grid view

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

5.0

一枚の写真のような映像が続いて映画としてとても美しいです。
森七菜ちゃんはドンピシャの配役で儚い表情と語り声が染み渡ります。
佐藤健も改めて素晴らしい俳優だと感じました。

藤井風の主題歌、小林武史の
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

目覚めた瞬間、扇風機の風を感じた瞬間、母親と再開した瞬間、他の患者が目覚めた瞬間、外に出て太陽を浴びた瞬間、好きな子ができた瞬間、そして食堂でダンスをする瞬間、生きている喜びを感じる瞬間に胸を打たれま>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

「知識の危うさ、一度知ったら戻れない」

まず音が凄い、物語に入り込む

次に登場人物たちの顔の映像が多く心情がうまく伝わっている

さらに過去と現在のストーリーを交互に見せることで原爆を作っている時
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

これは歴史に残りますわ
特にサンドワームに初めて乗った時の場面が半端じゃない
人間が想像できうるものは全て作れてしまうな

パレード(2024年製作の映画)

5.0

良い質感と良い表情の俳優たち、藤井道人映画キャスト大集合
藤井道人は人の思いを表現するのが上手いな

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

5.0

過去に幸せを求めてはけない、今を生きる
相変わらず音楽が良い

ソウルメイト(2023年製作の映画)

5.0

いい映画は見終わった後に胸がジワーとなる
最後の絵の瞬間が一番幸せだった時間だったのかな

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

5.0

君たちはどう生きるかと問いかけられてる映画
アルパチーノの目の演技凄すぎる

ヒート(1995年製作の映画)

5.0

BGMが少なくて臨場感が半端ない!
アルパチーノ前髪下ろすと最高にかっこいいな

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

5.0

頭脳と力が強力する激アツ展開
絶体絶命でジョーク言えるのカッコいいな

>|