木木さんの映画レビュー・感想・評価

木木

木木

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヒットマン: エージェント47(2015年製作の映画)

2.7

追いかけてくる敵から逃げるところが多くてゲームのようにあんまり暗殺って感じはしなかった。車が気になった。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本当に過去に行くと思わなかったよ....

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

酔ったマーリンがカントリー・ロードが好きだと話していたことが最後に繋がると思わなかった。悲しい。相変わらず陽気なbgmがかかると勝ち確だけど人が大量に死ぬところにキングスマンらしさが出てた。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

軽快なクラシックをbgmにノアの方舟に乗った側だと思い込んでる権力者達の頭が花火みたいに吹っ飛ぶシーンが好き。

私が小学生だったら「マナーが人を作る」と言いながら傘を振り回してたと思うから大人でよか
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

ランプを取られたり煽られて魔人になったりするジャファーを見て悪役だけど憎めないなーと思った。

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.0

子供の頃この映画が大好きで何回も見たので懐かしかった。ステンドグラスの世界の中を見ているようでずっと映像が美しかった。

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.5

オイスターとセイウチの話が好き。食べられちゃうけど。

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

3.8

オウルを見て知ったかぶりはやめよう素直になろうと身の振り方を考えた。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりSFだった。埋まってたUFOが飛び立ったところで爆笑しちゃった。バイクで大学の図書館に突っ込んで生徒に質問される教授のシーンが好き。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.5

冒頭の歌と共に町を紹介するシーンが凄すぎて見返しちゃう。ジャックがサンディ・クローズになってクリスマスをめちゃくちゃにした後反省するとかじゃなくて満足して吹っ切れるところ好き。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

5.0

この映画に出てくるキャラクターがみんな魅力的で好き。シャーロットが王子よりもボロボロになっちゃってティアナを優先して綺麗に着飾ってくれるところに友情を感じて好き。パーティで誘ってきた男性にも興味がない>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

チャーリーとチョコレート工場よりは明るくてハッピーアメリカミュージカル映画で見てて楽しかった。やっと自分の店を持てて嬉しそうにするウォンカを見て良かったなと思った次の瞬間、店が灰となったのを見て人が嫌>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

血の桜の下で必死に妻を探そうとする親父を見てべちゃべちゃになった。あと子供の体に老人の頭は本当に悍ましいなと感じた。

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

誰もが夢を叶えられると言ってたジュディは全て叶うとは限らないことに気づいたし、キツネだからと諦めてきたニックが最後キツネ初の警察官になった終わり方が好きだった。この先どんどんいい相棒になって行くんだろ>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

5.0

スカーは頭がいいのにどうして王国を維持できなかったのか気になった。もしかしたら一番になることに執着しすぎて燃え尽きたのか?

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

原作はフワッとした最後だった気がするが映画では、過去の話が加わることで分かりやすくなってたと思う。